Франсуа Олланд заявил, что условия для поставки "Мистралей" России пока не сложились

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

По словам французского президента Франсуа Олланда, на сегодняшний день "не сложились" условия для поставки вертолетоносцев "Мистраль" России.

Президент Франции Франсуа Олланд на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции заявил, что пока условия для поставки вертолетоносцев "Мистраль" России "не сложились", сообщает ТАСС.
В ходе прямой линии в четверг, 16 апреля, Владимир Путин заявил, что "Мистрали" не имеют никакого значения для России с точки зрения обороноспособности.
Ранее сообщалось, что Россия примет окончательное решение по "Мистралям" до конца апреля 2015 года.
Россия в 2011 году заказала французской компании DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Из них 980 млн евро должны были пойти на строительство кораблей, а остальные деньги — на обучение российских моряков, адаптацию документации и лицензию на передаваемые технологии.
Первый корабль Париж должен был передать еще в ноябре 2014 года, однако по требованию президента Франции Франсуа Олланда передача судна была остановлена из-за ситуации на Украине. Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что ее устраивает либо поставка вертолетоносцев, либо возврат денег.