"Роснефть" отменила покупку бурового судна у норвежской компании North Atlantic Drilling

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

"Роснефть" отменила заказ на приобретение бурового судна West Navigator норвежской компании North Atlantic Drilling. Решение приведет к сокращению портфеля контрактов NADL на $1 млрд. Компания планирует искать альтернативные возможности продажи судна и будет искать новые варианты сотрудничества с "Роснефтью" в будущем.

"Роснефть" отменила заказ на использование на шельфе бурового судна West Navigator норвежской компании North Atlantic Drilling Ltd (NADL), сказано на сайте NADL. Компания планирует искать альтернативные возможности продажи судна и будет искать новые варианты сотрудничества с "Роснефтью" в будущем, отмечается в сообщении.
В пресс-релизе отмечается, что "компания считала очень рискованным накопление незавершенных работ на общую сумму $4,1 млрд, которые касаются буровых контрактов с "Роснефтью". Отказ "Роснефти" от использования West Navigatorт позволяет NADL сократить объем незавершенных работ на $1 млрд.
"Роснефть" подписала соглашение с North Atlantic Drilling в мае 2014 года. Документ предусматривает получение "Роснефтью" существенной доли участия в North Atlantic Drilling и выход последней на рынок наземного бурения в России, а также заключение долгосрочных контрактов на наземное и морское бурение на период до 2022 года.
Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Также стороны подписали письмо о присуждении в отношении договоренностей по привлечению 6 установок для бурения на шельфе в суровых климатических условиях. Всего в работах на шельфе может быть задействовано до 9 буровых установок.
В начале января "Роснефть" перенесла бурение скважины в Карском море на 2016 год. Reuters отмечало, что компания рассчитывает определиться с подрядчиком до апреля-мая 2015 года. В числе вариантов называлась покупка буровых у NADL, а также фрахт нефтяной платформы в Китае или Корее.
North Atlantic Drilling Ltd - буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях в Северной Атлантике. Располагает девятью буровыми установками, включая пятью полупогружными, одним буровым судном и тремя самоподъемными буровыми установками.