АСВ одобрило докапитализацию через ОФЗ еще четырех банков

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Агентство по страхованию вкладов одобрило заявки на докапитализацию через ОФЗ от Петрокоммерца, Новикомбанка, Совкомбанка и АБ "Россия", еще три заявки находятся на рассмотрении. Все четыре банка запросили максимально возможную сумму - 25% от капитала на 1 января 2015 года.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) одобрило заявки на докапитализацию через облигации федерального займа (ОФЗ) от банков "Петрокоммерц", Новикомбанка, Совкомбанка и АБ "Россия", на рассмотрении находятся еще три заявки, сообщил 13 марта замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев
Он добавил, что все четыре банка запросили максимально возможную сумму - 25% от капитала на 1 января 2015 года. Точных сроков предоставления средств Моисеев не назвал, но отметил, что АСВ еще не отказало ни одному банку.
"Зависит от успеха переговоров. Потому что теперь надо заключить с ними договор. Там есть несколько вещей, во-первых, связанных с реализацией требований, и во-вторых, с коэффициентом конвертации", - приводит его комментарий РИА Новости
27 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает выделение АСВ 1 трлн руб. на докапитализацию банков. Деньги пойдут на покупку привилегированных акций ключевых банков и размещение в обязательства банков по субординированным кредитам.  
По словам министра финансов Антона Силуанова, докапитализация банков через ОФЗ даст возможность увеличить капитал банковской системы на 13%, а кредитование — на 15-20%. Банки, получившие капитал в виде ОФЗ, должны будут ежемесячно увеличивать кредитный портфель на 1% в течение трех лет.
АСВ распределило чуть более 830 млрд рублей из 1 трлн рублей, выделенных на докапитализацию банков через ОФЗ. Эти деньги пока могут получить 27 банков, а также кредитные организации, подпавшие под персональные санкции. Ряд банков, включая Альфа-банк , ВТБ 24 и Связь-банк, заявили, что не намерены обращаться за капиталом через механизм ОФЗ.