ИКЕА прекращает выпускать свой онлайн-журнал в России из-за гей-пропаганды

Автор фото: Ковалев Петр

ИКЕА заявила о прекращении выпуска своего онлайн-журнала в России. В компании это объяснили тем, что некоторые публикации в журнале могут быть расценены как гей-пропаганда.

ИКЕА заявила о прекращении выпуска своего онлайн-журнала IKEA FAMILY Live в России. В компании это объяснили тем, что некоторые публикации в журнале могут быть расценены как гей-пропаганда. "При ведении бизнеса мы соблюдаем законодательство стран, в которых работаем, поэтому во избежание нарушений мы приняли решение прекратить выпуск журнала в России", — пояснили в ИКЕА.
При этом ретейлер добавил, что онлайн-журнал предназначен для семейной аудитории и не должен иметь возрастного ценза. "Мы также считаем, что наши читатели вправе самостоятельно определять, какие публикации могут быть для них интересными или полезными", — заявили в компании.
При этом ранее журнал уже ограничивал публикацию некоторых статей для российских читателей. Так, осенью 2013 года из российской версии каталога была удалена статья о паре лесбиянок — такое решение компания приняла, опасаясь нарушения закона о пропаганде.
До этого ИКЕА удалила всех женщин со страниц журнала, который распространяется в Саудовской Аравии.
В 2014 году шведская компания ИКЕА увеличила продажи в России на 14%, а продажи арендаторов выросли на 6%. Всего общий объем продаж ИКЕА с 1 сентября 2013-го по 31 августа 2014 года вырос на 5,9% в сравнении с прошлым годом и достиг 28,7 млрд евро. Чистая прибыль компании составила 3,3 млрд евро, а объем выручки вырос на 2,8% и составил 29,3 млрд евро. Количество посетителей шведской сети увеличилось на 9% и составило 70 млн человек.
IKEA принадлежит нидерландскому фонду Sitching INGKA Foundation. Президент компании — Микаель Олльсон. В 2008 году основатель ИКЕА Ингвар Кампрад занял седьмую строчку рейтинга самых богатых людей по версии Forbes.