"СПб Реновация" начинает проектирование еще четырех кварталов на 1,2 млн м2

Автор фото: spbren.ru

Компания "СПб Реновация" начинает проектирование еще четырех кварталов в Петербурге на 1,2 млн м2 жилья плюс к тем семи кварталам, что уже застраиваются. На их перестройку понадобится до 60 млрд рублей. Судьба оставшихся девяти кварталов пока под вопросом.

Как сообщил источник в «СПб Реновации», решение о начале проектирования четырех новых кварталов в Петербурге в конце прошлой недели утвердил совет директоров компании. «Проектирование будет завершено до лета. А строительство начнется до конца текущего года», - сообщил источник в компании. По его словам, речь идет о кварталах массовых серий «Лиговский», «Красный кирпичник», «Гражданский, 1-1А» и «Малая Охта».
«Общая площадь жилья в этих четырех кварталах - 1,19 млн м2. Из них почти 35 тыс. м2 будет передано девелопером городу для нужд расселения старого фонда. Эти четыре квартала находятся в первой очереди реализации программы реновации. Конечно, факт того, что реновация идет с опозданием, вызывает у города опасение. Но работа начата. По другим проектам работы тоже идут», - сообщили в комитете по строительству.
По оценке директора УК Docklands Екатерины Запорожченко, реновация этих кварталов потребует до 60 млрд рублей инвестиций при средней цене в 50 тыс. рублей за м2.
В пресс-службе «СПб Реновации» информацию о старте проектирования четырех новых кварталов подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались.
По данным источника «ДП», знакомого с ситуацией, работа по подготовке этих кварталов к застройке велась и раньше, но застопорилась по разным причинам. «Из квартала на Гражданском пр. отказался переезжать расположенный там техникум. В итоге и само учебное заведение, и его здания трогать не будут. Строительство развернется на месте аварийных опустевших домов, которые предварительно будут демонтированы», - говорит источник «ДП». В комитет по строительству добавили, что решение не выводить техникум на другую территорию было принято год назад.
Источник «ДП» также добавил, что старые здания в квартале на Лиговском пр. демонтированы в конце 2014 года, а в квартале на Малой Охте - в 2012 году. «После этого никакой активности на территориях не было», - говорит источник. «На Охте ждут изменения в генплан», - пояснили в комитете по строительству.
«СПб Реновация», по словам собеседника «ДП», собиралась также в этом году начать строительство в квартале «Славянка» Невского района. «Но информации о прохождении экспертизы по нему нет. Хотя компания его очень ждет. Этот квартал способен существенно улучшить экономику всего проекта реновации в городе», - заключил источник «ДП».
Всего, по заявлениям руководства «СПб Реновации», объем ввода жилья в рамках программы в 2015 году составит 400 тыс. м2.
Участники рынка считают, что жилье в кварталах реновации будет пользоваться спросом, несмотря на кризис. "На кризисном рынке востребовано жилье в уже обустроенных кварталах. Кроме того, само проектирование займет некоторое время. Возможно, к началу строительства кризис и закончится", - говорит директор «IQ–Гатчина» Виктор Лебедев. «Стоимость нового жилья в обустроенных кварталах выше на 15-20%, чем в проектах КОТ. Так что и для застройщика проект может быть рентабельным", - добавляет руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС"  Сергей Терентьев.
Собственники "СПб Реновации" - совладелец "Евраз групп" миллиардер Александр Абрамов, совладелец компании "Русское море" и акционер банка "Санкт-Петербург" Максим Воробьев и экс-гендиректор "Главстроя" Артур Маркарян.
Право на реновацию 22 кварталов в девяти районах Петербурга компания приобрела в 2009 году на торгах за 392 млн рублей. Общая площадь этих территорий - 900 га. За 9 лет компания обязалась снести 1200 жилых домов и на их месте построить 8 млн м2 нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тыс. человек. Общую стоимость программы оценивали в 400 млрд рублей.
"Сейчас семь проектов находятся в активной стадии реализации, пять (в том числе четыре новых) - готовятся к реализации и по девяти необходимо принятие дополнительных управленческих решений», - рассказали в пресс-службе "СПб Реновации".
Информация о том, что «СПб Реновация» собирается отказаться от девяти кварталов из заявленной программы появилась в конце прошлого года, через полгода после после смены гендиректора компании (Артура Маркаряна на этом посту сменил Игорь Евтушевский. – «ДП»). Источники «ДП» сообщали, что нового руководителя не устроила экономика программы реновации. В результате компания задумалась об отказе реновации девяти кварталов с самой низкой рентабельностью (это территория Щемиловки (Невский район), Тихорецкий, 55, Гражданский, 17-17А (Калининский район), Автово, 7, 8, 9, Ульянка, 6, Дачное, 5 (Кировский район), и три участка в Московском районе (кварталы 7-10, 9 и 13-14-16 западнее Варшавской железной дороги).
Кроме того, в этих районах благодаря закону, который запретил сокращение площади зеленых насаждений, возникли проблемы со свободными пятнами под застройку. Городские власти, правда, предложили внести изменения в закон "О зеленых насаждениях". Но эту инициативу в Законодательном собрании приняли в штыки.
В начале этого года появилась информация, что Смольный согласился с отказом "СПб Реновации" от нерентабельных строек. Глава комстроя Михаил Демиденко заявил журналистам, что принципиальная договоренность об этом уже достигнута. Но в тот же день пресс-служба комстроя заявила, что главу комитета просто неправильно поняли.
Точка в этой истории до сих пор не поставлена. По данным «ДП», очередное совещание о реализации программы реновации у строительного вице-губернатора Марата Оганесяна состоится сегодня. «ДП» следит за ситуацией.