X5 вложит 4 млрд рублей в открытие 300 магазинов "Пятерочка" на объектах "Ростелекома"

Автор фото: Ваганов Антон

Один из крупнейших российских ретейлеров X5 Retail Group планирует вложить около 4 млрд рублей в открытие новых магазинов "Пятерочка" на объектах "Ростелекома" в 2015-2017 годах .

Российский продуктовый ретейлер X5 Retail Group откроет 300 магазинов "Пятерочка" на объектах ОАО "Ростелеком" в 2015-2017 годах, сообщается в совместном релизе X5 Retail Group и "Ростелекома".
В среду, 11 марта, компании подписали соглашение, по которому "Ростелеком" в следующие 3 года предложит ретейлеру для покупки и долгосрочной аренды объекты под открытие 300 магазинов "Пятерочка". Площадь одного такого объекта – от 350 м2.
Как уточняет ТАСС со ссылкой на слова генерального директора торговой сети "Пятерочка" Ольги Наумовой, X5 Retail Group вложит в этот проект около 4 млрд рублей.
Программа редевелопмента (реконструкция объектов недвижимости с целью более эффективного их использования) охватывает большинство регионов присутствия "Ростелекома" - 57 регионов России. Первая "Пятерочка" на площадях "Ростелекома" уже открылась 6 марта в Новочебоксарске (Республика Чувашия).
"Ростелеком" проводит модернизацию технологий, поэтому для размещения оборудования требуется все меньше площадей. "Одним из вариантов оптимизации использования высвобожденной площади является редевелопмент", - поясняет вице-президент по административным вопросам "Ростелекома" Александр Абрамков.
X5 Retail Group управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", магазинами "Экспресс-Ритейл" под различными брендами. По итогам прошлого года выручка X5 Retail Group выросла по сравнению с 2013 годом на 18,6%, достигнув 631,9 млрд рублей. Х5 Retail Group — вторая в России розничная компания по объему продаж. Торговая площадь за год возросла на 15,7% и составила 2,6 млн м2. Акционерами X5 являются: "Альфа-групп" — 47,86%, основатели "Пятерочки" — 14,43%, директора X5 — 0,04%, казначейские акции — 0,04%, акции в свободном обращении — 37,63%.