Стройкомпания "Петротрест" подала иск о собственном банкротстве

Автор фото: Иванов Евгений

Одна из "дочек" строительной компании "Петротрест", которая сейчас возводит жилой комплекс в Петербурге, подала иск о собственном банкротстве.

Застройщик ЗАО "Фирма Петротрест" ("дочка" холдинга "Петротрест") который сейчас возводит в Ленобласти, подал иск в арбитраж о собственном банкротстве. По словам представителя компании, иск пока не зарегистрирован, так как был подан с нарушениями. При этом причину подачи иска в компании назвать не смогли.
По данным СПАРК, иск о банкротстве подало АО "Орион" - это новое название этой "дочки" "Петротреста". В компании смену названия подтвердили.
На сегодняшний день "Петротрест" строит два жилых комплекса -  ЖК "Трио" на 160 квартир и ЖК "Высоцкое" в Русско-Высоцком сельском поселении Ленобласти. Именно застройщик последнего комплекса подал иск о банкротстве.
Согласно сайту холдинга "Петротрест", застройщик также возводит ЖК  "Капитал Классик" на 127 квартир в Колпино. Однако в пресс-службе девелопера dp.ru заверили, что к возведению этого дома застройщик не имеет никакого отношения, а выступает лишь в качестве продавца квартир в этом ЖК.
Согласно разрешению на строительство, опубликованному на сайте "Петротреста", дом действительно возводит ООО "Развитие". При этом сам "Петротрест", по словам пресс-службы компании, никоим образом не связан с этим ООО. Хотя связь все-таки прослеживается.
Так, по данным СПАРК, владельцем "Развития" является Игорь Соколов. Он же выступает президентом ООО "Петротрест-Недвижимость". В этой компании ему принадлежит 33%. Еще 67% владеет Леонид Цапу - владелец 85% в "Орион". В СПАРК также указано, что еще одним владельцем компании является Владимир Харламов, но представитель девелопера заявил, что это устаревшая информация, "он уже лет десять не работает в нашей компании". Таким образом, связь между компаниями очевидная.
Кроме того, практически все компании, входящие в холдинг "Петротрест", зарегистрированы по одному адресу: 7-я линия В.О., 62, литера А, корп. 2. Здесь находятся и "Орион", и "Развитие" и знаменитый "ФК Динамо СПб", который спонсируется "Петротрестом" и испытывает сейчас серьезные финансовые сложности. Более того, он может сняться с участия в Футбольной национальной лиге.
Если застройщик действительно будет признан банкротом, то городу не избежать появления сотен обманутых дольщиков.
"Петротрест" работает на рынке недвижимости Петербурга более 20 лет. За это время компания построила около 120 различных объектов, как жилых, так и коммерческих. Среди них ЖК "Северный PALAZZO" на 17-й линии В.О., ЖК "Южная линия" на пересечении улиц Дмитрова и Белградской, "Финский бриз" на Морской набережной и другие.