Завод Toyota в Петербурге вдвое увеличит мощность, до 100 тыс. машин в год

Автор фото: Яндолин Роман

Автозавод Toyota в Петербурге планирует до конца года расшириться и в два раза увеличить производственную мощность, до 100 тыс. штук.

Японский автоконцерн Toyota намерен вдвое увеличить производственные мощности. Сейчас завод может выпускать до 50 тыс. машин в год. С конца 2015 году он сможет выпустить до 100 тыс. автомобилей. Однако фактический объем производства при этом будет определяться потребительским спросом, отмечают на заводе.
"Расширение ведется в плановом режиме. К концу 2015 года проектная производственная мощность завода будет удвоена с текущих 50 до 100 тыс. автомобилей в год. Планы по старту производства в 2016 году второй модели — Toyota RAV4 — также остаются без изменений", — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
На производстве также отметили, что остановок производства не планируется, сокращение персонала также не ведется.
В ноябре 2014 года на предприятии началась сборка обновленного седана Camry, были запущены новые цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей.
За три квартала 2015 финансового года выручка японского автоконцерна Toyota Motor Corp. выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до $171,6 млрд. При этом чистая прибыль компании составила $14,73 млрд, что на 13,2% больше показателя за аналогичный период годом ранее.
Toyota Motor Corporation — крупнейшее подразделение Toyota Group и лидер японского автопрома. Компания была основана в 1937 году, ее штаб-квартира находится в городе Тойота.
Toyota Motor за 2014 год установил новый рекорд по продаже автомобилей на мировом рынке. В прошлом году корпорация продала 10,23 млн машин, что на 3% больше показателя 2013 года. Таким образом, Toyota в третий раз стала мировым лидером по продажам автомобилей.
Toyota Motor и Volkswagen Group впервые в своей истории продали больше 10 млн машин. По прогнозам Toyota, в 2015 году ее продажи упадут на 1%, до 10,15 млн автомобилей.