После разгона "финансового Майдана" в Киеве завели уголовное дело

Автор фото: Global Look Press

По факту разгона "финансового Майдана" в Киеве накануне, 26.02.2015 года, уже завели уголовное дело. Глава МВД Украины Арсен Аваков уже пообещал уволить тех, кто отдал этот приказ. По словам очевидцев, киевская милиция действовала очень жестко, они разгоняли митинг дубинками, а "палатку протестующих сносили бульдозерами".

После разгона "финансового Майдана" в Киеве 26.02.2015 года завели уголовное дело, а главу местного райотдела милиции уволили, сообщал глава МВД Украины Арсен Аваков. Он же пообещал уволить тех, кто отдал приказ о силовом разгоне. "Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов… По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью — договорились о предоставлении всех фото- и видеоматериалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. По факту столкновения — возбуждено уголовное дело", — написал Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
"Финансовый Майдан" — митинг у здания Нацбанка был организован во вторник, 24 февраля 2015 года. В четверг, 26.02.2015 года, участники акции требовали отставки главы регулятора Валерии Гонтаревой. Тогда же и состоялся разгон "финансового Майдана". По словам лидера украинской Радикальной партии Олега Ляшко, Нацгвардия применяла силу, в результате даже было несколько пострадавших.
При разгоне "финансового Майдана" в Киеве 26.02.2015 года, как утверждают украинские СМИ, милиционеры работали дубинками, а "палатку протестующих сносили бульдозерами". Уже по приказу главы МВД Украины уволен глава Печерского райотдела Киева, а его заместителя по общественной безопасности пока отстранили от должности.
Арсен Аваков извинился перед протестующими за разгон "финансового Майдана". Он отметил, что это было "непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразная сцена возле здания НБУ". При этом ранее МВД Украины отрицало информацию о силовом разгоне митингующих в Киеве. В ведомстве отмечали, что протестующие поссорились с коммунальными службами, а Нацгвардия пыталась их разнять. Тогда же говорилось о двух пострадавших, которые вызвали "скорую помощь".
"Финансовый Майдан", который разогнали 26.02.2015 года, возник из-за того, что национальная валюта Украины падает из-за спецоперации на востоке страны. Украинские власти делают все возможное, чтобы урегулировать ситуацию с девальвацией гривны, в том числе разработаны меры по стабилизации валютного рынка. Их обсуждали накануне, 26.02.2015 года, на совещании у президента Украины Петра Порошенко.
Разгон "финансового Майдана" в Киеве 26.02.2015 года. Видео: Россия 24