Почему вам не досталась идеальная работа

Автор фото: Global Look Press

Поймать за хвост работу мечты дано не каждому. Абсолютному большинству с этим как раз-таки адски не везет. Если и вы из этого большинства, мы вам сейчас расскажем, в чем проблема.

Вот вы сейчас сидите, скучаете или, наоборот, носитесь по офису, не имея ни малейшей мысли о том, как все успеть и думаете, что где-то там далеко-далеко вас ждет ваша единственная, прекрасная, созданная только для вас, идеальная любимая работа. А вы здесь, вдали от нее занимаетесь какой-то жуткой мутью и ни на шаг не приближаетесь к мечтам. А ведь это уже ваша десятая работа, и каждый раз вам казалось, что вот она, та самая или хотя бы та, что поможет на шаг приблизиться к идеалу. Но нет, опять промах. Снова не та работа, не та сфера деятельности и вообще все не так. Так в чем подвох? Эмм, придется вас немного огорчить, потому что проблема, честно говоря, в вас и вашей голове. Вы изначально все неправильно поняли.  Если вы никак не можете понять, что же именно вас все-таки останавливает, мы вам немножко поможем.

Единственная моя

В общем, когда нам с детства поют о том, как важно найти именно свое любимое дело, в какой-то момент во всей этой истории начинает фигурировать слово «единственное». За годы рассказов это слово укореняется в нашем сознании, и вуаля! К выбору профессии мы подходим с полной ответственностью и верой в то, что для нас уготована одна единственная сфера деятельности. Паника от множественности выбора и того, как ужасно будет совершить ошибку, нервирует нас настолько, что мы все делаем неправильно и в итоге заключаем многолетний союз с не той работой. За что и корим себя всю оставшуюся жизнь. А вот и зря! Все намного проще. Призваний у нас намного больше, чем одно. И на самом деле мы можем заниматься чем угодно, на что хватает наших знаний, умений и опыта. Кстати, и то, и другое, и третье – можно приобрести. Так что, по сути, вы можете заняться, чем угодно из списка дел, за которые вам будут платить и которые не вызывают у вас неизбежный рвотный рефлекс.
О, мнение окружающих на вашем пути к идеальной работе – это просто ров с кипящим маслом и акулами-мутантами, китайская стена и колючая проволока под напряжением. Сначала вас кормят рассказами про то, какая профессия вам больше всего подойдет, тем самым отдаляя вас от того, что вам действительно нужно. Но, допустим, прорвавшись сквозь тернии советов, вы дорвались-таки до работы, которая вам действительно по душе. Сидите, работаете, даже получаете удовольствие. И тут вас начинают обступать коллеги и рассказывать как тут ужасно, скучно, рутинно, сложно. И вот вы это слушаете это по восемь часов в день, оглядываетесь по сторонам, и правда, ведь тут ужасно, скучно, рутинно, сложно… Вообще невыносимо! И так каждый раз. А вы вот купите себе беруши, никого не слушайте и в этой прекрасной тишине начните думать своей головой.

Без авторских прав

Идея призвания лишает вас выбора. С одной стороны, это какая-то диктатура получается. С другой, это очень удобно, потому что не надо принимать никаких решений. Можно сидеть и ждать великого знака судьбы, который упадет на голову и подскажет, как выглядит идеальная работа. Ну, или пока эта работа вас сама найдет – она же идеальная, должна уметь находить людей. Годам к шестидесяти, когда озарение так и не случится, вы поймете, что где-то вас обманули.  А все потому, что решение все-таки стоило принять хоть в какой-то момент жизни, а не скидывать эту неприятную обязанность на высшие силы.

Психология халявщика

Вам кто-то когда-то сказал, что если найдете себе работу по душе, то и за труд ее считать не будете. Словом, такая работа будет для вас сплошным развлечением. С тех пор вы упорно ищите ту самую идеальную работу, и, отчего-то, раз за разом ваши мечты и запись в трудовой наскакивают на суровую реальность. И там работа, как работа, и здесь. И главное, везде приходится работать, черт возьми. Нам показалось, что вы уже достаточно взрослый, чтобы мы открыли вам страшную тайну: как бы вы не были влюблены в свое дело, работать вам придется везде. Так что если вас именно это не устраивает в ваших пятидесяти предыдущих трудоместах и любая деятельность вам претит, то, пожалуй, настало время признать: работа это просто не для вас. Так что довольствуйтесь пособием или попробуйте устроиться на одну из позиций для ленивых.

Лень и жалость к себе

Вот вы сидите на своей нелюбимой работе и точно знаете, что это не то, к чему вы стремились. Вам скучно, противно и время от времени вас тошнит в мусорное ведерко под столом от того, чем вы занимаетесь. Но зато тут платят и у вас уже есть работа и искать ничего не надо. И вот вы, несчастный и обделенный, сидите и плачетесь в пиджак коллеги о том, каким великим вы могли бы стать, если бы не стечение обстоятельств и эта вот работа. Коллега понимающе хлопает вас по плечу… А надо бы по голове.  И тогда, возможно, в ней появилась бы светлая мысль: чтобы что-то лучшее найти, надо начать искать. Ну да, в поисках того, что вам действительно нужно, вы несколько раз натолкнетесь на суровое «нет», раз пятьдесят будете выдворены за дверь и еще сто раз разочаруетесь в своем выборе, но рано или поздно цели вы все же достигнете. Просто надо начать.
Нам кажется, что теперь вы готовы распрощаться со всеми своими предрассудками и найти, наконец, лучшую работу в мире. Может она совсем рядом? Там, где вы работаете прямо сейчас, например.