Новая концепция кроссоверов Mitsubishi

Автор фото: Mitsubishi

Mitsubishi представила кроссовер Concept XR-PHEV II с умной гибридной бензин-электрической силовой установкой и передним приводом.

Компания Mitsubishi опубликовала пакет информации о своем новом компактном концептуальном кроссовере XR-PHEV II. Новинка не только является прообразом серийного гибрида, но и задает путь развития дизайна будущих кроссоверов марки.
Габариты XR-PHEV II составляют 4490х1890х1620 мм (длина-ширина-высота) с колесной базой 2670 мм. Кроссовер получил гибридную силовую установку, включающую в себя кроме бензинового двигателя MIVEC электромотор мощностью 163 л.с. с комплектом литий-ионных аккумуляторов емкостью 12 кВтч. Основным в установке назначен электромотор, а двигатель внутреннего сгорания работает в качестве генератора и подключается при нехватке мощности (например, при разгоне).
Установка может работать в трех режимах: электрический, последовательный или параллельный, переключаясь между ними  автоматически, ориентируясь на условия движения и заряд аккумулятора.
Ранее главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин (Steve Mattin) обвинил концерн Mitsubishi в плагиате, ссылаясь на сходство нового кроссовера и отечественной Lada XRay. Он связывает дизайнерскую утечку с переходом руководителя дизайн-студии АвтоВАЗа в Москве Томаса Биквуда (Tomas Bigvud) в дизайн-центр Mitsubishi.