Совет Федерации поддержал сокращение собственных зарплат на 10%

Автор фото: ТАСС

Сенаторы Совфеда поддержали предложение руководства палаты о сокращении своих зарплат на 10% и намерены вместе с Госдумой обратиться к президенту с предложение издать соответствующий указ.

Сенаторы Совета Федерации единогласно поддержали предложение руководства палаты о сокращении собственных зарплат на 10%. Сотрудник аппарата Совфеда пояснил, что опросы провели председатели комитетов по поручению спикера Валентины Матвиенко. По его словам, на сокращение зарплат согласились все сенаторы, сообщает РИА Новости. В ближайшее время Совфед вместе с Госдумой обратятся к президенту с предложение издать соответствующий указ.
По информации газеты "Коммерсант", около двух недель назад глава аппарата правительства Сергей Приходько разослал сотрудникам аппарата письмо, в котором рекомендовалось провести сокращение сотрудников на 10% и сопутствующих расходов — на командировки, излишне дорогие гостиницы.
24 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил всем фракциям обсудить сокращение зарплат депутатов. В ответ представители фракций единодушно поддержали инициативу спикера, а вице-спикер Госдумы Андрей Исаев предложил расширить сокращение также на министерства и госкорпорации. В Петербурге инициативу поддержал губернатор Ленобласти, предложивший отправить 10% своих доходов на благотворительность.
25 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства осведомлен об инициативе депутатов Госдумы, также предложивших снизить им заработную плату, но пока не озвучил никакого решения по этому вопросу.