Прокуратура нашла нарушения в работе ленобластной антимонопольной службы

Автор фото: Ковалев Петр

Прокуратура требует у главы областного управления УФАС Александра Плетешкова устранить нарушения в ценообразовании у торговых сетей. В эти дни УФАС приняло еще одно скандальное решение: не допустило к конкурсу на 490 млн рублей соперников компании "ЦДС".

Прокуратура Ленобласти нашла нарушения в работе областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Ленобласти). Прокуроры требуют, чтобы глава регионального УФАС  Александр Плетешков обратил внимание на ценообразование в сетевых гипермаркетах. Детали нарушения в прокуратуре пока не уточняют.
Представление прокурора исполняется в течение месяца, по гл. 1, ст. 24 закона "О Прокуратуре РФ". О результатах Александр Плетешков должен будет доложить в письменной форме. На эту должность Александр Плетешков был назначен год назад. Его предшественник Вадим Владимиров возглавил петербургское УФАС.
Между тем, в эти дни антимонопольная служба Ленобласти приняла скандальное решение по крупному конкурсу почти на полмиллиарда рублей на строительство школы в Колтушах. О борьбе подрядчиков и их жалобах в УФАС dp.ru уже рассказывал.
На этот контракт было три претендента: московское ООО "СпецСтройУниверс" Виктора Требинского (65%) и Юрия Баранова (35%), которое еще не работало на госзаказах на Северо-Западе, ООО "ГлавВоенСтрой" известного петербургского девелопера и владельца компании "ЦДС" Михаила Медведева и ООО "Сотранс Строй", зарегистрированное на панамский оффшор.
К участию в конкурсе допустили только компанию Михаила Медведева. Она не снижала стартовую цену работ в 491 млн рублей. Московская фирма "СпецСтройУниверс" снизила цену на 15%, с 491 млн до 418 млн рублей. Оффшорная фирма предлагала поработать за 489 млн рублей.
По условиям конкурса, опыт участника должен был составлять не менее 4 млрд рублей. Под опытом имеется в виду строительство домов на 4 млрд рублей за последние десять лет. Экономически эта цифра никак не была обоснована. Неизвестно, почему требовался именно такой опыт, а не 3 млрд рублей или 10 млрд рублей. С другой стороны, нарушения закона здесь нет. Требования устанавливает заказчик — комитет госзаказа Ленобласти. Подходящий опыт предоставила только компания Михаила Медведева — на 5,7 млрд рублей. Московский подрядчик предоставил документы о своем опыте на 3,8 млрд рублей, оффшорная фирма — лишь на 1,5 млрд рублей.
Конкурс объявили 31 декабря 2014 года, но приостановили из-за большого количества жалоб в антимонопольную службу. На самом громком заседании по жалобе ООО “ПСКЛ” указывал на то, что заказчик способствует победе "ЦДС".
Структуры Михаила Медведева впервые участвуют в тендере на социальный объект в Ленобласти. Параллельно ЦДС планировало строить еще одну школу за свой счет в Мурино по программе "инфраструктура в обмен на налоги". Строить две школы в Ленобласти одновременно компании было бы удобно. Жилые комплексы ЦДС строит и в Мурино (ЖК "Новое Мурино" и ЖК "Муринский Посад"), и в Янино (ЖК "Новое Янино").
Ленобластные антимонопольщики в итоге признали жалобу "ПСКЛ" частично обоснованной, но конкурс отменять не стали и предписание об устранении нарушений не выдали. Отмена конкурса привела бы к серьезной задержке строительства школы. Поскольку "ЦДС" — единственный допущенный подрядчик, вероятно, победа в результате достанется именно этой компании.