Глава HSBC прятал более $7 млн в швейцарском отделении банка

Автор фото: Global Look Press

Исполнительный директор британского банка HSBC Стюарт Гулливер оказался клиентом швейцарского отделения банка. Журналисты The Gurdian нашли в банке счета, принадлежащие структурам Гулливера. На них хранится более $7 млн.

В швейцарском отделении британского банка HSBC были обнаружены счета, принадлежащие исполнительному директору банка Стюарту Гулливеру, сообщает The Gurdian со ссылкой на материалы о деятельности швейцарского отделения кредитной организации. На счетах Гулливера хранится 5 млн фунт стерлингов (около $7,7 млн).
По данным издания, Гулливер является одним из бенефициарных собственников зарегистрированной в Панаме компании Worcester Equities Inc. Через нее глава HSBC получал бонусные выплаты до 2003 года. Есть один счет — он зарегистрирован на Worcester Foundation. По данным журналистов, он также принадлежал Гулливеру.
В свою очередь представители руководителя банка пояснили, что счет компании Worcester Equities Inc Гулливер использовал во время своего проживания в Лондоне. Счет был предназначен для накопления бонусных выплат. Юристы главы HSBC подчеркнули, что Гулливер исправно платил налоги в Гонконге с обоих счетов, но при этом хранил счета в Швейцарии в тайне от коллег, чтобы они не знали сумму его бонусных выплат. Почему глава банка использовал для управления счетом панамскую компанию, юристы топ-менеджера объяснять отказались.
По оценкам журналистов The Gurdian, бонусные выплаты Гулливера за 2014 год должны составить около 7,5 млн фунт стерлингов (около $11,5 млн). Однако не исключено, что он откажется от части вознаграждения.