Госдума продлила дачную амнистию до 2018 года

Автор фото: Тихонов Михаил

Госдума приняла закон о продлении сроков так называемой дачной амнистии на три года. Таким образом, зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года.

Госдума приняла закон о трехлетнем продлении сроков так называемой дачной амнистии, сообщает "Интерфакс".
В документе говорится, что зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках.
Ранее предполагалось, что дачная амнистия завершится 1 марта 2015 года.
Упрощенный порядок в свою очередь предполагает, что для регистрации не нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, который расположен на земельном участке, предназначенном для постройки такого рода объектов. То же самое будет распространяться на участки, расположенные в границах населенного пункта и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.
Такое разрешение не будет запрашиваться при государственной регистрации прав. Для регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства потребуется только документ на земельный участок.