Стоимость барреля Brent впервые за неделю упала ниже $60

Автор фото: Global Look Press

Стоимость североморской нефти Brent впервые за неделю опустилась ниже $60 за баррель. Аналитики связывают происходящее с новостями об увеличении запасов нефти в США. Сегодня министерство энергетики опубликует свежие данные.

Цены на североморскую нефть сорта Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE 19 февраля упали ниже $60 за баррель. В 09:52 мск баррель Brent стоил $59,54. Дна в $58,75 Brent достиг к 11:38, после чего стоимость начала постепенно корректироваться. Стоимость Brent опустилась ниже $60 впервые за неделю, до этого она колебалась на уровне $61-62 за баррель. Котировки североамериканской WTI к 9:52 снизились до $50,60 за баррель, к 11:39 — до $49,99. Позже она также начала корректироваться и уже к 12:16 достигла отметки в $50,06.
Падение нефтяных котировок ускорилось накануне поздно вечером после публикации прогноза неправительственной организации "Американский институт нефти" о росте запасов в США, пишет Reuters. Кроме того, напоминает агентство, в России 25 февраля завершаются расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых. Потенциальный объем выплат, подсчитали специалисты, близок к 270 млрд рублей.
Нефть дешевеет исключительно в преддверии выхода еженедельных данных по запасам черного золота в США, которые продолжают бить рекорды — министерство энергетики опубликует их сегодня в 19:00 по мск, напоминает старший аналитик по нефти и газу Альфа-Банка Александр Корнилов.
Падение цен на нефть связано с негативной статистикой по товарным запасам нефти в США, солидарна аналитик "Альпари" Анна Кокрева. По данным "Американского института нефти", на прошлой неделе запасы товарной нефти выросли более чем на 14 млн баррелей. Инвесторы же ждали, что в результате забастовок в США и снижения объемов бурения запасы нефти снизятся, но этого не произошло. Сегодня вечером падение может усилиться, если официальная статистика подтвердит информацию неправительственного института.
Ранее котировки нефти росли на новостях о сокращении количества буровых установок в тех же США. Подобный прогноз некоторые аналитики делали для dp.ru еще в конце 2014 года — когда новости о сокращении количества игроков на нефтяном рынке США только начинали появляться. Активный рост, по декабрьским оценкам, должен был начаться во второй половине 2015 года, среднегодовая стоимость в итоге может составить $74. В некоторых прогнозах закладывались и цены в $80-90, которые мы можем увидеть еще до середины года.     
Кроме того, накануне вечеров в эфире телеканала "Россия 24" начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что  корпорация подготовилась к сценарию с ценой на нефть в $30. В компании, в частности, заявили, что даже при такой цене барреля инвестиционная программа на 2015-2017 годы в 840,3 млрд руб. будет выполнена. "Газпром потянуть обязательства в силах при пессимистичном сценарии $40, но с привлечением дополнительных заемных средств, это неизбежно", — считает старший аналитик по нефти и газу Альфа-Банка Александр Корнилов.
На фоне падения цен на нефть ослаб рубль. На открытии торгов на Московской бирже 19 февраля курс евро составил 70,88 рубля — на 63 копейки выше по сравнению с уровнем закрытия сессии 18 февраля. К 10:10 мск стоимость европейской валюты достигла 71,1 рубля. Курс доллара на открытии сессии поднялся на 36 копеек, до 61,94 рубля. К 10:10 мск американская валюта торговалась по цене 62,17 рубля за единицу. Заметно упал — до 61,81 рубля — доллар к полудню, после его курс снижался незначительно. Курс евро к 12:30 упал до 70,65 рубля.