Аналитики: нефть обязана пойти вверх

Автор фото: Global Look Press

Существующие цены на нефть продержатся максимум полгода, считают аналитики Reuters. Часть экспертов, опрошенных dp.ru, прогнозирует взлет цен несколько раньше. Стоимость барреля рано или поздно достигнет $80-90, среднегодовая цена составит $74.

Цена за баррель нефти в следующем году начнет расти, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков. Среднегодовая стоимость барреля марки Brent составит $74. Рост цены начнется во второй половине 2015 года. По оценкам некоторых экспертов dp.ru, стоимость в $80-90 за баррель мы увидим еще до середины 2015 года. Посыл у аналитиков один — низкая стоимость выдавит с рынка неэффективных игроков, что сократит предложение. Кроме того, сегодняшняя стоимость черного золота ускорит экономический рост в станах-импортерах, что в итоге увеличит с их стороны спрос на энергоносители.
Сегодня нефть марки Brent торгуется в районе $60 за баррель. Падение ниже пятилетнего минимума в $65 произошло 10 декабря. В конце ноября на собрании ОПЕК решили не снижать объемы добычи, что спровоцировало предыдущее падение с $78 до минимума 2010 года — ниже $71,25. Следующее заседание планируется провести в июне 2015 года. В целом, альянс стран-производителей добывает 30 млн баррелей в год.

Откуда ноги растут

Еще одной причиной обрушения стал резкий мировой рост нефтедобычи вкупе со слабой мировой экономикой и появлением новых игроков рынка в Ираке, вероятно, иронизирует по поводу ISIS, аналитик по нефти и газу Sberbank-CIB Валерий Нестеров.
От решения стран ОПЕК и последовавшего за ним снижения цен в недалекой перспективе сильно пострадают адепты сланцевой революции — США, отмечают специалисты. Большинство месторождений сланцевой нефти рентабельны при цене $60-80 за баррель, профильные компании сильно закредитованы — вскоре следует ждать волну банкротств, говорит аналитик по секторам нефтегаз- и электроэнергетики Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев.
Первые признаки беспокойства в США — первоисточнике текущего кризиса (благодаря сланцевой революции с 2008 года индустрия выросла примерно на 70%) наблюдаются уже сейчас, говорит Валерий Нестеров, ссылаясь на американские СМИ. В Америке уже сокращается число буровых установок, есть сообщения компаний об отказах от строительства нефтепроводов, говорит аналитик. Заявки на новое бурение в США за ноябрь снизились на 30%, подтверждает Сергей Пигарев.
"Экономика добычи сланцевой нефти такова, что за первые два года выбираются 70-80% месторождения, — говорит аналитик Sberbank-CIB. — Ее легко открыть, закрыть, но из-за резкого падения стоимости сработает эффект инерции, что обеспечит рост дальнейшей добычи. Тем не менее, добыча из сланцев в следующем году вырастет всего на 8% при ранее прогнозируемых 20%".
По мнению Валерия Нестерова, в США выживут свитспотс-производители — те, кто разрабатывают дешевые участки и снимают сливки. В том, что существующие цены долго не продержатся, уверены и известные американские эксперты, говорит он. Они приближаются к нереально минимальным — надувается "ценовой пузырь наоборот", который вскоре лопнет.
Технически, цены на нефть действительно нащупали дно, говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. На графике сырья начинает формироваться разворотная модель. В том случае, если котировки "черного золота" пробьют уровень в $63,60 вверх, нефти будет открыта дорога к $68/баррель. Это, в свою очередь, поддержит сырьевые валюты. На этой неделе вся статистика, которая так или иначе может повлиять на сырьевые цены, сосредоточена на вторнике, после этого католический мир уйдет праздновать Рождество, а биржевая активность снизится до нуля.

ОПЕК, как лебедь, рак и щука

Сегодня ОПЕК, во многом диктующая мировые цены на нефть, не консолидированная экономическая организация, а набор стран, раздираемых различными интересами и возможностями, считает Валерий Нестеров. С одной стороны внутри альянса за выживание борются на 80% зависящие от нефтяного экспорта Нигерия, Венесуэла и Алжир. Для них даже сегодняшняя цена критична, поскольку она существенно ниже себестоимости их нефти, утверждают эксперты.
При этом министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи 14 декабря заявил, что ОПЕК не будет собираться на очередное заседание, о котором якобы просила Венесуэла, даже при ценах в $40 баррель. Политика альянса, заявил его глава Абдалла Салем аль-Бадри, не направлена ни в пользу США, ни против России и Ирана, как многие утверждают.
Даже при цене в $40 за баррель те же ОАЭ продержатся как минимум два года, говорит аналитик Sberbank-CIB Валерий Нестеров. Они, как и ряд других стран, входящих в ОПЕК, сумели диверсифицировать экономику — пустить фонтан нефтедолларов на развитие инфраструктуры, туристического и финансового секторов. Главное для них — уверенность в сохранении позиций на рынке, а объемы они позже смогут нарастить за счет отвалившихся игроков, для которых низкая цена окажется смертельной.
В интересах России, говорит аналитик, чтобы ОПЕК сохранилась и дальше смогла бы вырабатывать консолидированную политику в качестве мирового регулятора цен. В политическом смысле эта организация относительно нейтральна. Если регулятором станет США, для РФ это менее интересно, осторожно формулирует Валерий Нестеров. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК.
Однако сценарий с $40 за баррель аналитики считают не слишком-то вероятным. Ценовая война внутри ОПЕК закончится банкротством наименее эффективных игроков. Инвестиции в нефтедобычу уже сокращаются — планы по снижению капитальных затрат озвучили почти все основные игроки, говорит Сергей Пигарев. Объемы мировой добычи могут снизиться уже по итогам декабря или января.
Вместе с тем, генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри буквально накануне заявил, что, по его оценкам, цены на нефть восстановятся лишь к концу 2015 года. "Мы сейчас не можем адекватно оценить состояние рынка, — цитирует генсека "Прайм". — Необходимо дождаться второй половины 2015 года, чтобы увидеть то, как он будет реагировать на столь низкие цены на нефть".
А вот Саудовская Аравия способна даже увеличить добычу нефти, в случае дополнительного спроса, заявил сегодня глава министерства нефти Али аль-Наими. Из его слов также следует, что доля на рынке для страны важнее текущей стоимости. Страны Персидского залива, по словам министра, отличаются низкой стоимостью добычи и выдержат и большее падение цен.

Предложение сократится — цены упадут

Перечисленные аналитиками факторы вкупе со свежими заявлениями представителей ОПЕК приведут к сокращению предложения нефти, что подтолкнет цены вверх — к $70-80 за баррель в течение первого полугодия 2015 года. При этом, первенство в игре по снижению цен на нефть сейчас перехватили спекулянты, отмечает Сергей Пигарев, поэтому предугадать, какого уровня могут достигнуть котировки, крайне сложно.
По оценкам Валерия Нестерова в эти же сроки стоимость может отскочить и до $90. Ценовой диапазон в $70-90 он считает наиболее рыночной ценой, которая уравняет спрос и предложение. Прежние не вполне рыночные цены в $110 во многом подогревались инвестициями во фьючерсные контракты со стороны инвестиционных фондов и других организаций, говорит аналитик Sberbank-SIB.
Радужные оценки аналитиков соответствуют базовому сценарию ЦБ по развитию экономики, согласно которому при среднегодовой цене в $80 в 2015 году будет нулевой рост ВВП. Сегодняшние цены на нефть пересекаются со среднегодовыми, заложенными в стрессовый сценарий регулятора, — $60.
В российский бюджет на 2015 вписана среднегодовая цена баррели Urals в $95. Прежний прогноз Минэкономразвития на следующие три года содержит еще более радужные ценники — $101, $100, $100. Это вместе с перспективой снятия антироссийских санкций сулило бы экономике РФ рост на 1,2%. В свежий более пессимистичный сценарий заложена стоимость в $80 и год под санкциями. Удастся ли властям срежиссировать на его основе что-то стоящее — вопрос пока открытый.