Россия и ДНР раскритиковали идею Киева ввести на Украину миротворцев ООН

Автор фото: Рамиль Насибулин /БелТА/ ТАСС

Самопровозглашенная Донецкая народная республика и Россия назвали предложение Киева ввести на Украину миротворцев ООН нарушением минских договоренностей.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал предложение Киева ввести на Украину миротворцев ООН для охраны границы с Россией "попытками развалить минские договоренности".
"Только что достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганской республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", — цитирует Чуркина ТАСС.
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) также заявили, что ввод на Украину миротворцев ООН противоречит минским договоренностям.
"ДНР и ЛНР просит Российскую Федерацию, Германию и Францию, как Гарантов выполнения подписанного комплекса мер по имплементации минских соглашений, принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта", — заявил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. Он напомнил, что границы самопровозглашенных республик с Россией перейдут под контроль Киева только после проведения в Донецке и Луганске местных выборов и реформы Конституции Украины.
Ранее власти Украины решили обратиться в Евросоюз и ООН с просьбой ввести в страну миротворческий контингент. Предложение ждет одобрения Верховной рады. Миротворцы, по мнению Киева, должны будут стоять вдоль линии столкновений между украинскими войсками и сепаратистами, а также на неконтролируемых Киевом участках российско-украинской границы.