"АВТОВАЗ" планирует увеличить производство в 2015 году на 30%

Автор фото: Ковалев Петр

Российский автопроизводитель "АВТОВАЗ" намерен существенно увеличить объемы производства автомобилей в текущем году. Согласно планам компании, производство должно вырасти в среднем на 30%.

Крупнейший российский автопроизводитель "АВТОВАЗ" рассказал о планах по увеличению производства автомобилей в текущем году, несмотря на общий спад автопроизводства в стране. Согласно планам компании, производство должно вырасти в среднем на 30%, сообщает ТАСС.
Ранее президент "АВТОВАЗа" Бу Андерссон говорил, что объемы производства будут увеличены в основном за счет увеличения выпуска нового Renault Logan, Renault Sandero и Datsun.
По его словам, большое увеличение объемов производства также произойдет за счет начала выпуска в сентябре 2015 года автомобилей Lada Vesta.
В 2014 году "АВТОВАЗ" выпустил 511,9 тыс. автомобилей.
Аудированная выручка компании в 2014 году составила 189,4 млрд рублей, что на 8,1% выше, чем в 2013 году (175,2 млрд рублей). Чистый убыток "АВТОВАЗа" составил 25,4 млрд рублей.
В январе производство легковых автомобилей в РФ снизилось на 25,7% по сравнению с январем прошлого года, до 85,1 тыс. машин. Производство грузовых автомобилей за отчетный период снизилось на 13,6%, до 2,6 тыс. автомобилей. По сравнению с декабрем прошлого года, выпуск легковых авто сократился на 44,8%, производство грузовиков упало на 82,6%.
Начиная с ноября и особенно в декабре прошлого года на рынке РФ создался ажиотаж на покупку автомобилей, вызванный падением рубля и, соответственно, опасением резкого роста цен на автомобили, что и повлияло на результаты конца года. Это произошло на фоне падающего авторынка РФ. Эксперты не исключают, что в сложившейся экономической ситуации ряд автопроизводителей будут вынуждены уйти с российского рынка.