Медсестра в Петербурге оставила в теле ребенка иглу после прививки

Автор фото: Коньков Сергей

Прокуратура Красногвардейского района в ходе проверки выяснила, что медсестра, после того, как сделала ребенку прививку, оставила в теле девочки иглу от шприца. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку, во время которой выяснила, что после прививки медсестра забыла в теле ребенка иглу от шприца.
По данным ведомства, между детским садом №33 и детской городской поликлиникой №68 был заключен договор по медицинскому обслуживанию воспитанников. В детском саду 19 января 2015 года проводились профилактические прививки. Воспитаннице группы № 1 в присутствии матери медицинская сестра провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также кори и паротита под левую лопатку.
При подготовке ребенка к дневному сну воспитатели группы обнаружили под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки.
Медицинская сестра пояснила, что после ревакцинации ребенка обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать иглу позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли ее в теле ребенка.
"Таким образом, медицинская сестра после введения вакцины в течение 30 минут не осуществила медицинское наблюдение за пациентом с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений. Также медицинская сестра с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства осуществила сбор медицинских отходов, образующихся при иммунизации", — пояснили в городской прокуратуре.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура района в адрес главного врача СПб ГУЗ "Детская городская поликлиника №68" внесла представление.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В последнее время все чаще становится известно о случаях, когда пациенты добились возмещения об больниц, в которых им нанесли какой-либо вред. Так, в январе суд в Петербурге обязал родильный дом №17 выплатить пациентке 100 тыс. рублей за то, что врачи "неквалифицированно и несвоевременно оказали медицинскую помощь", в результате чего женщине была поставлена инвалидность.
Кроме того, в апреле прошлого года суд обязал три городские поликлиники заплатить 1 млн рублей женщине за "моральный вред, причиненный некачественным лечением". Тогда женщина ослепла на один глаз.
А в октябре 2014 года пенсионерка отсудила у Николаевской больницы 180 тыс. рублей за "некачественное лечение".