Цирк на Фонтанке по ошибке объявил конкурс на 4 млрд рублей на подключение к электричеству

Автор фото: Коньков Сергей

На портале госзакупок появился конкурс на подключение Большого цирка на Фонтанке к электрическим сетям со стартовой ценой 4 млрд рублей. Закупка планировалась у единственного поставщика "Ленэнерго". Реальная стоимость услуги — около 42 млн рублей.

На портале госзакупок появился загадочный конкурс Большого цирка на Фонтанке на "технологическое присоединение к электрическим сетям" с начальной ценой работ в 4,2 млрд рублей. Для сравнения, это в пять раз больше, чем стоимость идущей сейчас реконструкции цирка.
Конкурс проводится по 223-ФЗ (закон о госзакупках для ГУПов и тому подобных предприятий) в форме закупки у единственного поставщика. Как следует из конкурсной документации, единственный поставщик — это компания "Ленэнерго". Там говорят, что стоимость работ — 42,6 млн рублей, и указывают на то, что размещением закупки занимается непосредственно заказчик, то есть Большой цирк на Фонтанке. "Договор предусматривает значительный объем работ, полный перечень содержится в конкурсной документации", — сказали в компании.
В цирке говорят, что сейчас в здании не хватает мощностей для обеспечения света и звука в отремонтированном здании, поэтому потребуется дополнительное подключение к городским сетям. "К сожалению, на сайте госзакупок допущена ошибка: в реальности максимальная цена подобных работ около 42 млн рублей. Ошибку уже исправляют", — ответили dp.ru в Цирке на Фонтанке на вопрос о внушительной стоимости работ.
Если сравнить данные на портале госзакупок и таблицы из конкурсной документации, которую можно скачать на сайте, то видно, что составитель поставил запятую не в том месте: правильная стоимость — 42 млн 641674,15 тыс. рублей, а в итоге эта цифра превратилась в 4 млрд 264 млн 167 416 тыс. рублей.
Цирк на Фонтанке был закрыт на ремонт 1 июня прошлого года. Работы предполагалось закончить 1 ноября 2015. Проект реконструкции разработала компания "ВиПС". Ремонтные работы выполняет ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны, точнее, его субподрядчик ЗАО "БалтСтрой" из холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Стоимость ремонта — 771,8 млн рублей. В них включен капремонт и реконструкция купола. Торжественная церемония открытия цирка запланирована на 1 декабря 2015 года.