В январе производство грузовых вагонов упало почти на 60%

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

В январе 2015 года производство грузовых вагонов в России сократилось на 58,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 1792 единиц. По сравнению с декабрем 2014 г, сокращение составило 46,1%.

В январе производство грузовых вагонов в России упало на 58,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 1792 единиц, следует из данных Росстата. По сравнению с декабрем 2014 года сокращение составило 46,1%. Магистральных тепловозов, по данным Росстата, в январе собрана только одна секция.
2 января стало известно, что "Трансмашхолдинг" планирует сократить 9 тысяч человек и приостановить работу предприятий группы. Всего в ГК входит 17 предприятий, из них 10 производят вагоны и локомотивы. Причина во всех случаях одна — отказ от контрактов со стороны заказчиков, в первую очередь — ОАО "РЖД".
3 февраля глава РЖД Владимир Якунин заявил, что совет директоров ОАО "Российские железные дороги" решил продать 25% акций "Трансмашхолдинга". Якунин еще в декабре говорил о возможности продажи акций. Тогда же глава РЖД уточнял, что компания не намерена продавать акции дешевле, чем цена, за которую они были куплены ранее.
При этом Владимир Якунин говорил, что РЖД купили долю в ТМХ, чтобы "получить иностранную компанию с передовыми технологиями, локализовать ее производство в России и потом с большой выгодой продать свою долю".