Смольный рассказал, как изменится автомобильное движение в центре города

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Петербурга рассказали, каким образом будет изменено автомобильное движение в историческом центре города. Акцент будет сделан на улучшение работы общественного транспорта, а также на комфортные условия для пешеходов.

Петербургские власти подготовили план по изменению транспортной схемы в историческом центре города. "Основной упор в ходе исследования был сделан на предоставление приоритета городскому пассажирскому транспорту и пешеходам: были определены коридоры для приоритетного движения и локальные мероприятия в узлах для сокращения времени сообщения пассажиров", — сообщили в пресс-службе Смольного.
Среди мер предлагается запретить левый поворот с Садовой улицы на Гороховую улицу. Кроме того, будет перенесена выделенная полоса на крайнюю правую полосу по ходу движения на всем протяжении М. Морской улицы.
Также планируется установить светофоры на перекрестке Садовой улицы и Итальянской улицы и запретить левый поворот на Итальянскую улицу с Садовой улицы.
Помимо этого, предлагается отделить полосы движения трамваев от автомобильного движения на перегонах на Садовой улице от площади Тургенева до Сенной площади и от Сенной площади до Суворовской площади.
"Разработанные предложения будут рассмотрены профильными ведомствами, после чего будут приняты решения по их дальнейшему внедрению", — добавили в Смольном.