Экс-глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко вернулся в отрасль

Автор фото: Яндолин Роман

В отрасль благоустройства возвращается Владимир Абраменко, которого недавно заменили на посту главы комитета по благоустройству, а до этого Валентина Матвиенко отправляла "вязать носки" с должности главы предприятия "Центр". Теперь он возглавит "Курортное".

Владимир Абраменко возвращается в структуры комитета по благоустройству спустя пять месяцев после увольнения с должности главы комитета. В ближайшее время он будет назначен главой ГУДСП "Курортное", которое принадлежит Смольному, утверждают источники dp.ru из окружения чиновника.
В ГУДСП "Курортное" dp.ru сказали, что не получали пока официального извещения о назначении Владимира Абраменко. На официальном сайте предприятия в качестве его главы указан Константин Давыдкин. Владимир Абраменко сообщил dp.ru, что "когда назначат, тогда и прокомментирует эту информацию".
Предприятие "Курортное" обслуживает одноименный Курортный район: убирает дороги от снега и занимается содержанием зеленых насаждений в теплое время года. У Владимира Абраменко уже есть опыт руководства двумя другими предприятиями — "Купчинское" и "Центр" (недавно dp.ru публиковал интервью с нынешним гендиректором "Центра" Алексеем Геращенко).
В отличии от спальных и центральных районов, пригородный Курортный район в рейтингах благоустройства традиционно занимает первые места. Эксперты связывают это не столько с образцовой работой районных руководителей, сколько с небольшой жилой застройкой и просторными дорогами. Бытует мнение, что работа в этом районе — такой же курорт, как и его название.
До сентября 2014 года ГУДСП "Курортное", как и другие предприятия, фактически находилось в подчинении у Владимира Абраменко, который в 2012 году был назначен Георгием Полтавченко на пост главы комитета по благоустройству. Он сменил на этом посту Андрея Подобеда, который за два года до этого назначил его главой предприятия "Центр". Они были бывшими партнерам по бизнесу: до прихода в Смольный были совладельцами ООО "Дворец", которое занималось управлением недвижимостью. Возможно, речь шла об управлении недвижимости в поселке Егорьевское Московской области, где было зарегистрировано ООО.
В сентябре 2014 года пост главы комитета по благоустройству занял Владимир Рублевский, экс-глава администрации Московского района. Отставку Владимира Абраменко связывали с его плохими взаимоотношениями с вице-губернатором Владимиром Лавленцевым, который тогда курировал комитет по благоустройству. Однако он и сам был уволен через два месяца, а это место занял вице-губернатор Игорь Албин.
Карьера в отрасли благоустройства не сложилась у Владимира Абраменко и при предыдущем губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда он тоже не ладил со своим руководителем, главой комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (затем был расформировал в два комитета) Олегом Виролайненом. Через несколько лет губернатор отправила его "вязать носки", поскольку была недовольна работой предприятия "Центр" в зимний период. Тогда СМИ растиражировали ее реакцию на заявления Владимира Абраменко о маленьком финансировании "Центра": "Способны это делать — делайте, не способны — идите выращивать цветы как ботаник".
Владимир Абраменко родился 3 июня 1956 года в Москве. Больше 20 лет, до 1995 года, служил в Вооруженных силах РФ, затем несколько лет работал в налоговой полиции. В структуры комитета по образованию пришел в 1997 году, став заместителем гендиректора предприятия "Спецтранс". С 2009 года работал в Москве в структурах минобороны, но через год снова вернулся в Петербург в структуры комитета по благоустройству.
Дочь чиновника Мария Абраменко занимается бизнесом в медицинской отрасли. Ей принадлежит доля 40% в ООО "Центр клинической неврологии", по данным системы "Спарк". Оставшимися долями владеют гендиректор фирмы Елена Уханова (50%) и Александр Уханов (10%). Центр находится на Невском проспекте, 22-24, и успешно работает много лет. Доля Марии Абраменко изначально принадлежала самому Владимиру Абраменко. Выручка центра в 2013 году составила 25,5 млн рублей. Жена чиновника Юлия Абраменко сейчас не владеет долями в бизнесе, но через уже ликвидированные компании была бизнес-партнером Анны Фоминой, совладелицы "Ризалит", "Керам гранит кале" и других торговых фирм. Больше двадцати юрлиц Анны Фоминой также, на данный момент, уже ликвидированы.