Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос об увеличении пенсионного возраста

Автор фото: Евгений Асмолов

Президент России Владимир Путин предложил изучить вопрос об увеличении пенсионного возраста на "экспертном уровне", а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства".

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что сегодня, 13 февраля, на совещании у президента РФ обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста. В итоге Владимир Путин предложил его изучить.
"Участники совещания ставили этот вопрос — о необходимости примерных параметров. Но должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов", — цитирует РИА "Новости" слова Алексея Кудрина.
По его словам, президент поручил изучить этот вопрос на "экспертном уровне", а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства". "То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть и по ним уже определиться с выводами правительству", — уточнил Алексей Кудрин.
Ранее Министерство финансов РФ предложило плавно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет. При этом глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина сказала, что не поддерживает эту инициативу.
В свою очередь пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко отметил, что Правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.
Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Еще в 2013 году эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на 3 или 6 месяцев, чтобы в итоге довести его до 58 лет для женщин и 63 лет — для мужчин.