"Роснефть" в 2015 году на треть сократит программу капрасходов

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

В 2015 году "Роснефть" урежет программу капитальных расходов примерно на 30%, при этом сокращение персонала не планируется. Как заявил глава корпорации, если же объем инвестиций в отрасль будет восстановлен, то в следующем году цены на нефть будут находиться на уровне примерно $60-80 за баррель.

"Роснефть" в 2015 году на треть сократит программу капитальных расходов, рассказал глава нефтяной компании Игорь Сечин в интервью газете The Independent. Подобная мера будет означать резкое уменьшение затрат по сравнению с прошлым годом, которые, по данным за октябрь 2014 года, составили $14-16 млрд. Ранее в Лондоне Сечин сообщил журналистам, что инвестпрограмма 2015 года в рублевом выражении останется на уровне 2014 года.
Кроме того, по словам Сечина, европейские санкции, введенные против "Роснефти", являются "абсолютно незаконными". Как отметил глава компании, мировой экономике грозят "суровые последствия" от этих санкций. Сечин подчеркнул, что "Роснефть" готова к продолжительной борьбе за снятие санкций.
Как отметил глава "Роснефти", у санкций есть обратный эффект, поскольку они наносят вред, в частности, международным акционерам, партнерам, банкам и инвестфондам. По его словам, от санкций трудности переживает не только Россия: от поставок оборудования в Россию зависят 300 тыс. рабочих мест в Германии.
Сечин также заявил, что цены на нефть в следующем году будут находиться на уровне примерно $60-80 за баррель, если объем инвестиций в отрасль будет восстановлен. При этом не исключил, что в противном случае и если не будет достигнут баланс спроса и поставок, стоимость барреля может подняться до $100-110, поскольку недостаток инвестиций в бурение и нефтедобычу обернется сокращением производства нефти.