Директора петербургского "Магнита" обвинили в причинении смерти по неосторожности

Автор фото: Ермохин Сергей

Управление Следственного комитета по Петербургу предъявило обвинение директору петербургского "Магнита" в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности.

Управление Следственного комитета по Петербургу предъявило обвинение директору петербургского "Магнита" Ольге Конюховой в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
По версии следствия, днем 3 февраля в магазине Ольга Конюхова, увидев, как пожилая покупательница прошла кассу, не заплатив за три пачки масла, могла принять адекватные меры, но вместо этого спровоцировала конфликт. Она отказалась принять у женщины деньги, которые та предлагала в качестве оплаты за товар.
"Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и тележке", - уточнили в СК.
В управлении также добавили, что обвиняемая забрала у покупательницы неоплаченный товар, хотя не имела на это право. "При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину", - рассказали в СК РФ по Петербургу.
По версии следствия, это могло послужить причиной ухудшения здоровья пожилой женщины, что впоследствии спровоцировало ее смерть.
Жительницу Кронштадта Раузу Галимову задержали 3 февраля в продуктовом магазине сети "Магнит" по подозрению в краже нескольких пачек сливочного масла и доставили в полицию. В ОМВД по Кронштадтскому району женщина пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали "скорую", а позже и реанимационную бригаду, но помочь ей врачи не смогли ей помочь.
Затем в четверг, 5 февраля, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделении полиции по статье "причинение смерти по неосторожности". Прокуратура по данным с камер видеонаблюдения опровергла факт кражи трех пачек масла, послуживших основанием для задержания 81-летней Раузы Галимовой.