Цена на Brent превысила $56 баррель на итогах переговоров в Минске

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

В четверг мировые цены на нефть выросли в пределах 3,5% на итогах переговоров "нормандской четверки" в Минске. К 13:00 цена на нефть марки Brent поднялась до $56,01 за баррель. Цена на нефть WTI повышалась до $50,39 за баррель.

Мировые цены на нефть 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки" демонстрировали на торгах положительную динамику. По состоянию на 13:00 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent  росла на 2,47% - до $56,01 за баррель, на легкую нефть WTI – на 3,17%, до $50,39 за баррель.
Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров "нормандской четверки", которые продолжались 16 часов, заявил, что прекращение огня на Донбассе вступит в силу с 15 февраля. На сайте Кремля немногим позже появилась декларация, подписанная по итогам встречи.
По итогам переговоров в Минске был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Сторонам удалось договориться о прекращении огня с 15 февраля, отводе тяжелого вооружения от линий соприкосновений.
Между тем, рынок нефти продолжит оставаться нестабильным на протяжении всего 2015 года, а цены на углеводородное сырье - низкими, пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на исполнительного директора компании Royal Dutch Shell Бена ван Бердена.
Издание цитирует текст речи главы крупнейшей европейской нефтяной компании, с которой он должен выступить в четверг на проходящей в Лондоне Международной неделе нефти.
"Рынок продолжит оставаться нестабильным в 2015 году", - отметил ван Берден. По его мнению, ответственность в этой ситуации лежит на ОПЕК, которая "не демонстрирует намерения возобновить исполнение роли компенсирующего поставщика".