Руководитель проекта  "Охта-Молл" Микко Седерлунд перешел в холдинг Lemminkainen

Автор фото: Ермохин Сергей
Микко Сёдерлунд, генеральный директор SRV.

В начале февраля 2015 года Микко Седерлунд, который руководил в СПб проектом "Охта–молл" финской компании SRV, трудоустроился в местной дирекции другой финской строительной компании — Lemminkainen.

Как сообщил "ДП" Микко Седерлунд, его переход на пост заместителя директора местного подразделения холдинга Lemminkainen состоялся в начале февраля.
До этого он занимал позицию руководителя проекта "Охта–молл" с бюджетом 1 млрд евро, который реализует в Петербурге финский концерн SRV.
"В SRV у меня закончился 5–летний контракт. И я не стал его продлевать. В Lemminkainen буду заниматься поиском соинвесторов для новых жилищных проектов, а также реализацией коммерческих помещений. Всегда хотел поработать в компании, которая строит жилье. Но за 20 лет работы в России это получилось впервые", — говорит он.
Исполнительный вице–президент Lemminkainen в РФ Маарет Хейскари отметила, что Микко Седерлунд должен усилить направление собственного строительства. "Именно оно в фокусе нашего внимания на 2015 – 2016 годы. Мы намерены удержать свою долю рынка и увеличить известность бренда", — отметила она.
Объем продаж Lemminkainen в 2014 году вырос на 2%, до 2 млрд евро. Операционная прибыль снизилась на 4%, до 52,3 млн евро. Портфель заказов концерна на конец 2014 года составлял 1,46 млрд евро.
В Петербурге компания строит жилье. В ее портфеле пять жилых проектов общей площадью более 140 тыс. м2.
В концерне SRV сообщили, что освободившуюся позицию руководителя проекта "Охта–молл" заняла бывшая глава юридического департамента SRV в РФ Анна Исакова.
Эксперты рекрутинговых компаний отмечают, что число топ–менеджеров строительной отрасли, ищущих работу в Петербурге, только за январь выросло на 73%. Около 2% из них — иностранцы.
"Уход со строительного рынка экспатов связан не только с кризисом и напряженными отношениями России с Западом, но и с тем, что российские компании эффективно перенимают опыт иностранных специалистов, становясь со временем независимыми от их присутствия", — говорит руководитель практики "Недвижимость, строительство и девелопмент" компании Morgan Hunt Executive Search Анастасия Филькина.
"Рублевая зарплата в пересчете на валюту сильно потеряла привлекательность, а привязывать ее к курсу валют готовы лишь 2% компаний. Кроме того, в РФ усложнилась процедура трудоустройства для иностранцев. В том числе для квалифицированных", — добавляет руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев.
Согласно банку данных заработных плат HeadHunter, средняя зарплата руководителя строительной компании составляет около 140 тыс. рублей в месяц без учета бонусов.
"В Петербурге и Москве на одну вакансию в сфере "Высший менеджмент" в январе 2015 года приходилось около 20 резюме соискателей. А по России немного меньше — 13 резюме", — заключила директор HeadHunter по СЗФО Юлия Сахарова.