Александр Вознесенский возглавил совет директоров "Севкабеля"

Автор фото: TREND

Совет директоров "Севкабеля", подконтрольного банку "Санкт–Петербург", возглавил Александр Вознесенский. Ему могут доверить и другие непрофильные активы банка. Экс-глава совета директоров "Севкабеля" Владимир Бобин сосредоточится на более важных проектах.

Александр Вознесенский , возглавивший в сентябре 2014 года подконтрольный банку "Санкт–Петербург" "Севкабель", пошел на повышение — теперь он возглавит совет директоров компании, а кроме этого, может получить в управление еще несколько непрофильных активов банка.

Разделение активов

Прежде совет директоров " Севкабеля" возглавлял вице–президент банка "Санкт–Петербург" Владимир Бобин.
"Он отвечал за вывод "Севкабеля" из долгового кризиса, теперь на этот участок нашли нового менеджера", — пояснил источник в отрасли, указав, что Бобин сосредоточится на более важных проектах, в частности на финансовом оздоровлении ЦБК "Кондопога", долги которого перед поставщиками, банками, в том числе банком "Санкт–Петербург", превышают 13 млрд рублей. "Вознесенский возглавил совет директоров группы компаний "Севкабель", а Владимир Бобин как представитель банка остается в составе совета директоров", — официально заявили в банке "Санкт–Петербург".

Человек–стратегия

Под управлением Бобина в обанкротившемся "Севкабель–Холдинге", задолжавшем банку "Санкт–Петербург" 2,5 млрд рублей, прошла реорганизация, в ходе которой появилась ООО "Группа компаний "Севкабель", объединившая эффективные заводы обанкротившегося холдинга.
Однако с 2011 года выручка группы ежегодно сокращается. По итогам 2014 года консолидированный доход "Севкабеля" может составить 6,4 млрд рублей. Это на 23% меньше показателя 2013 года, когда холдинг получил выручку в размере 8,3 млрд рублей.
Плохая динамика стала поводом для смены руководства завода осенью прошлого года.
Александр Вознесенский подтвердил "ДП" повышение по службе. "Передо мной поставлена задача разработать стратегию развития группы — она будет готова до конца этого месяца", — сообщил Вознесенский. По его словам, одна из важнейших задач — увеличить прямые продажи с 30 до 60% от выручки.
Для этого Вознесенский вступил в переговоры с городскими властями. В минувшую пятницу совещание на заводе провел вице–губернатор Игорь Албин — он поручил создать рабочую группу по импортозамещению во главе с председателем комитета по энергетике Андреем Бондарчуком, которая проведет ревизию госзакупок кабельной продукции, также Албин призвал городские компании приобретать изделия "Севкабеля". Источник, близкий к банку, сообщил, что помимо "Севкабеля" Вознесенскому доверят управление еще несколькими непрофильными активами банка. Вознесенский эту информацию не комментирует, сам банк — тоже.