В 2015 году тест на знание русского языка пройдут свыше 3 млн трудовых мигрантов

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В 2015 году ФМС РФ намерена проверить порядка 3,4 млн мигрантов на знание русского языка, истории и законодательства. Тестирование будут проходить мигранты из безвизовых стран, которые намерены приобрести патент для работы в России.

В этом году тестирование на знание русского языка для работы в России пройдут более 3,4 млн мигрантов, из которых около 1,5 млн человек будут нуждаться в дополнительной подготовке, сообщает пресс-служба ФМС. Также иностранные граждане будут обязаны подтвердить знание истории России и основ законодательства.
"Сегодня в нашей стране уже функционирует 334 курсов по обучению иностранцев русскому языку, истории и основам законодательства России. Из них 108 созданы при непосредственной поддержке ФМС России и бесплатны для обучающихся" — уточнили в ведомстве.
В ФМС заявили, что в стране находятся почти 11 млн иностранных граждан, из них для осуществления трудовой деятельности - почти 2,5 млн. Тестирование проходят мигранты из безвизовых стран, которые собираются приобрести патент для работы в России.
Стоимость патента составляет 1568 руб. в месяц, при этом регионы могут вводить повышающие коэффициенты. Патент для работы в Москве обойдется в 4 тыс. рублей.  Закон, который обязал мигрантов сдавать тест на знание русского языка вступил в силу в декабре 2012 года.
По данным ФМС, в начале 2015 года число въезжающих в РФ мигрантов снизилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Глава вдомства Константин Ромодановский объяснил это экономической ситуацией в стране  и ужесточением миграционного законодательства РФ