Золотовалютные резервы России в январе упали до минимума кризисного 2009 года

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Международные резервы РФ по состоянию на 1 февраля 2015 года составили $376,21 млрд. Это минимальный показатель с середины марта 2009 года. Вместе с тем РФ замедлила сокращение международных резервов после заявления Эльвиры Набиуллиной. По мнению аналитиков, допустимый минимум —  $100 млрд.

Международные резервы РФ по состоянию на 1 февраля 2015 года составили $376,21 млрд против $385,46 млрд на 1 января 2015 года, говорится в данных Банка России.
Это минимальный показатель с середины марта 2009 года. Резервы в январе сократились на $9,252 млрд, или на 2,4%.
Тем не менее, можно сказать, что Россия замедлила сокращение международных резервов после заявления Эльвиры Набиуллиной. С 23 по 30 января международные резервы России сократились всего на $1,8 млрд. Во время обвала рубля с 19 по 26 декабря за неделю Россия лишилась $10,4 млрд.
Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина высказалась за сохранение золотовалютных резервов России как "подушки безопасности".  "Важно "подушку безопасности" сохранять. И у нас она достаточная — чуть меньше $400 млрд. Есть разные международные измерения достаточности резервов, и мы превышаем эти нормативы. Кроме того, в этом году мы не видим потребности расходовать золотовалютные резервы, как это было в прошлом году, который был особый из-за снижения цены на нефть", — говорила глава ЦБ.
В январском обзоре исследовательской компании Capital Economics эксперты прогнозировали, что международные резервы России снизятся до "разумного" минимума к концу 2016-го или началу 2017 года. Таким допустимым минимумом в обзоре называлась величина в $100 млрд. Если золотовалютных резервов будет меньше, правительство не сможет проводить выплаты по краткосрочным внешним долгам, уточнялось в обзоре. "Столкнувшись с продолжающимся оттоком капитала, российские власти имеют два варианта в этом году — сдерживать внутренний спрос, чтобы свести баланс текущего счета, либо истощать резервы с целью закрыть дыру в платежном балансе", — утверждают эксперты Capital Economics.
Золотовалютные резервы (международные резервы) — это иностранные высоколиквидные активы, которые представлены в виде иностранной валюты и золота. Они находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.