С начала года инфляция в России составила 3%

Автор фото: Ковалев Петр
Работа гипермаркета "Лэнд".

С начала года инфляция в России составила 3%. За последние пять дней января и первые дни февраля цены на товары в магазинах выросли на 0,9%.

С начала 2015 года инфляция в Россия составила 3%, сообщает Росстат. За первые два дня февраля цены выросли на 0,3%, что в три раза больше чем годом ранее, когда инфляция за эту же неделю составила 0,1%. За прошлую неделю цены выросли на 0,9%.
В конце декабря экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году инфляция в России составит 12-15%. Он добавил, что в 2015 году наступит "настоящий, полноценный экономический кризис", который россияне смогут почувствовать "в полной мере".
Больше всего в наступившем году подорожал транспорт. Стоимость проезда в метро по стране выросла в среднем на 8,7%. Кроме того, в январе увеличились тарифы на проезд в автобусах на 2,5%, в троллейбусах на 3,4%.
За последнюю неделю так же заметно выросли цены на овощи и фрукты. Помидоры стали дороже на 5,6%, лук – на 4,7%, морковь – на 3,8%, яблоки – на 2,5%. Рис подорожал на 2,3%, сыр на 1,1%.