Счетная палата нашла нарушения на 1,8 млрд рублей при строительстве судов в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина
Уставный суд. Заседание Уставного суда Санкт-Петербурга.

При строительстве городских судов в Петербурге обнаружено нарушений в использовании бюджетных денег на 1,8 млрд рублей. Все шесть зданий судов введены в эксплуатацию еще в 2012 и 2013 годах.

Счетная палата выявила нарушения при строительстве 6 судов в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.
Строительством занимался Судебный департамент Верховного суда. По мнению представителей Счетной палаты, департамент нецелевым образом использовал 1,8 млрд рублей бюджетных денег.
В том числе Счетная Палата выявила нецелевое использование бюджетных денег на сумму 150 млн руб. при строительстве здания Невского районного суда. Например, здание оказалось большей площади, чем планировалось, на что было потрачено 15,6 млн рублей.
Судебный департамент заключил без проведения торгов государственных контрактов на 12 млн рублей. Это противоречит законодательству в сфере госзакупок. При заключение государственных контрактов Судебный департамент оплатил работы по ремонту на общую сумму 49 млн рублей. Многие из этих работ до сих пор не выполнены, отмечает Счетная палата.
Петербургский городской суд, Выборгский районный суд, Кировский районный суд, Колпинский районный суд, Невский районный суд, Пушкинский районный суд были построены в 2012-2013 годах.