Многодетная мать из Вязьмы Светлана Давыдова, обвиненная в госизмене, освобождена под подписку о невыезде

Автор фото: Филипп Киреев/ТАСС

Мать семерых детей из Вязьмы Светлана Давыдова, которую обвинили в госизмене, освобождена. Ее отпустили из московского СИЗО под подписку о невыезде. Адвокат жительницы Смоленской области сообщил, что женщина намерена вернуться к своей семье.

Светлана Давыдова, многодетная мать из Вязьмы, освобождена. Ее отпустили из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. Жительница Смоленской области, обвиненная в госизмене, по словам адвоката, собирается вернуться к своей семье. Ранее сообщалось, что женщину арестовали до 19 марта 2015 года.
Светлана Давыдова, мать семерых детей из Вязьмы, была арестована 29 января 2015 года по обвинению в государственной измене. Лефортовский суд Москвы отправил жительницу Смоленской области под арест на месяц и 25 дней.
Светлана Давыдова, по версии следователей, позвонила в посольство Украины в апреле 2014 года и рассказала о подготовке к отправке российских военных на юго-восток Украины. Многодетная мать предположила это, услышав телефонный разговор военного в общественном транспорте, который говорил, что их сначала отправляют в Москву, а потом в командировку. При этом Светлана Давыдова отметила, что в военной части, расположенной рядом с ее домом, никого нет.
Жительницу Вязьмы задержали 21 января 2015 года по подозрению в государственной измене. К ним домой, по словам мужа, пришли участковый и следователи ФСБ. Они обыскали квартиру, а саму Светлану Давыдову увели. Позже жительницу Смоленской области отправили в Москву, где арестовали. Супруг Давыдовой подчеркнул, что суд не принял во внимание наличие у нее маленьких детей. Самому младшему из них всего лишь два месяца.
Светлана Давыдова решила позвонить в посольство Украины и рассказать о своих выводах, потому что "ее глубоко поразил военный конфликт на Украине". "Но это не желание навредить Российской Федерации — просто она против войны и гибели людей", — заявил ее супруг.
Жительница Смоленской области Светлана Давыдова ранее отказалась от своих показаний. По словам женщины, она признала свою вину, так как назначенный ей адвокат Андрей Стебенев надавил на нее, заявив, что таким образом можно уменьшить срок с 20 до 12 лет. Сам же защитник считал, что обвинения в адрес многодетной матери небезосновательны. Теперь же у Светланы Давыдовой другие адвокаты, от услуг предыдущего защитника она отказалась.
Светлана Давыдова из Вязьмы освобождена под подписку о невыезде. Видео: Радио Свобода