Количество турфирм в сфере внутреннего туризма выросло на 25%, до 3,7 тыс. компаний

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажиры рейса, вылет которого задерживается, коротают время в аэропорту и наблюдают за самолетами и работой технических служб.

На 1 февраля 2015 года число российских туроператоров, занимающихся отдыхом внутри страны, составило 3710 фирм. Это на 25% больше, чем годом ранее, когда внутренним отдыхом занималось 2,9 тыс. туроператоров.

Число российских турфирм в сфере внутреннего туризма за прошедший год увеличилось на 25% — с 2,9 тыс. фирм до 3,7 тыс. компаний, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ростуризма Олега Сафонова.
"Уже сейчас это, пожалуй, одна из немногих отраслей, которые показывают существенный рост", — сказал он.  
Олег Сафронов добавил, что благодаря росту отечественного туризма появляются новые рабочие места и решается проблема самозанятости граждан. "Те из регионов, где нет развитой промышленности, благодаря развитию туризма получают дополнительную возможность общего экономического развития", — подчеркнул он.
Кроме того, внутренний и въездной туризм решает вопрос стабильности национальной валюты и укрепления рубля, комментирует глава Ростуризма.
Раннее в СМИ сообщалось, что туры за границу для россиян подорожают летом 2015 года на 80%. Рост цен связан в первую очередь с девальвацией рубля.