Акции АФК "Система" взлетели на 13% на новости по иску к "Урал-Инвесту"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

В ходе торгов во вторник акции АФК "Система", предъявившей иск "Урал-Инвесту" о взыскании 70,7 млрд рублей ущерба из-за утраты пакета акций "Башнефти", выросли на 13,24% и достигли отметки 15,97 рубля за одну бумагу. С начала недели акции подорожали уже на 19,8%.

В ходе торгов на Московской бирже 3 февраля акции АФК "Система" выросли на 13,24% и достигли отметки 15,97 рубля за одну бумагу на новостях о судебном разбирательстве с уфимским "Урал-Инвестом". Рост акций АФК "Система" происходит четвертый день подряд, с начала недели акции "Системы" подорожали уже на 19,8%.
Накануне стало известно, что заседание по иску АФК "Система" к компании "Урал-Инвест" о взыскании убытков на сумму в 70,7 млрд рублей, которые возникли в результате изъятия акций "Башнефть", состоится 16 февраля. Ранее суд отказал "Урал-Инвесту" по двум ходатайствам, в которых ответчик просил оставить иск без рассмотрения
АФК "Система" выкупала акции нефтяной компании у группы "Уралинвест", связанной с сыном экс-президента Башкирии и владельцем "Урал-Инвест" Уралом Рахимовым. В начале декабря акции "Башнефти" были переданы в собственность РФ в лице Росимущества от прежнего владельца — АФК "Система". Таким образом, РФ стала собственником 71,6% уставного капитала компании.