Сенатор предложила разрешить россиянам указывать свою национальность в паспорте

Автор фото: Инфантьев Никита
Паспорт, паспортный стол, фотобокс.

В Госдуму внесен проект закона, позволяющий гражданам РФ указывать в паспорте и свидетельстве о рождении свою национальность. Отметку можно будет сделать в добровольном порядке

Сегодня, 2 февраля, в Госдумы внесли законопроект, дающий россиянам право указывать в паспорте и свидетельстве о рождении свою национальность. Автором закона выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.
В пояснительной записке она подчеркнула, что в основе  закона лежит  конституционное право граждан "на определение и указание национальной принадлежности". Гражданин также имеет право убрать отметку о национальности из паспорта.
"Такая отметка будет способствовать сохранению самобытности каждой национальной общности нашего многонационального народа" — комментируется цель закона в документах. Одновременно автор законопроекта надеется таким путем укрепить единство в РФ. Главной задачей законопроекта является определение и указание национальной принадлежности россиянина в документах, подчеркивается в записке.
Сейчас в российских паспортах не проставляется отметка о национальности. Это связано с тем, что закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ" забуксовал после принятия в первом чтении — его дальнейшее рассмотрение отложили на неопределенный срок.