В России могут ограничить доступ к госуслугам гражданам, задолжавшим более 10 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Будка "Госуслуги.ру". Неработающая будка "Госуслуги.ру" около метро "Чкаловская".

В Госдуме предлагают ограничить доступ к госуслуга гражданам с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей. Должники не смогут получить загранпаспорт, сдать экзамен в ГИБДД или поставить автомобиль на учет.

В Госдуме готовят законопроект, ограничивающий доступ к госуслугам для граждан с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей, сообщает Коммерсант. Речь идет в том числе о получении загранпаспорта, сдаче экзаменов в ГИБДД или постановке автомобиля на учет.
"Исключения будут сделаны для ситуаций, когда получить услугу жизненно необходимо, к примеру, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу," — комментирует разработчик законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.
Ограничения также не должны мешать гражданину выполнять свои законные обязанности. Поэтому должники смогут заменить общегражданский паспорт, а вот загранпаспорт — нет.
Однако не все эксперты согласны с внедрением нового законопроекта. "Невозможно составить исчерпывающий перечень исключений, который учитывал бы все жизненные ситуации," — говорит член Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Вячеслав Гриб. Например, человек хочет продать дом, чтобы оплатить лечение, и пытается получить справку из кадастра недвижимости. Для государства это не первая необходимость, а для этого человека первая, добавил Вячеслав Гариб. Он также отметил, что предоставление госуслуг — это прямая обязанность государства.
Главный юрист Transparency International Денис Примаков также заявил, что он не одобряет идею ограничения доступа к госуслугам. "За предоставляемые госуслуги мы платим налогами и госпошлинами, — комментирует он. — Да и потом, штраф налагается на конкретного человека, а получаемая им услуга может затронуть всю его семью. К примеру, отопление или электричество в квартире — это тоже госуслуга, которая может быть ограничена".
В начале декабря Вячеслав Лысаков впервые  озвучил идею об ограничении доступа к госуслугам на оперативном совещании Совета безопасности РФ с участием президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также глав силовых ведомств.