Просрочки платежей по кредитам физлиц в прошлом году выросли в 1,5 раза

Автор фото: Ковалев Петр

В 2014 году просрочки платежей по кредитам физических лиц выросли в 1,5 раза. Просрочка по юридическим лицам выросла за прошлый год на 34%.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, что в прошлом году просрочки платежей по кредитам физических лиц выросли в 1,5 раза. Просрочка по юридическим лицам выросла за прошлый год на 34%.
"Просрочка по юридическим лицам выросла за прошлый год на 34%. Для сравнения, за предыдущий год этот показатель вырос всего на 1%. Просрочка по кредитам физических лиц выросла на 51%. Правда, предыдущий год был ненамного лучше, там было 40% просрочки", — пояснил Гарегин Тосунян, сообщает РСН.
Ранее эксперты проанализировали динамику роста просроченной задолженности граждан РФ по регионам. В зависимости от темпов роста просрочки регионы были поделены на три группы. В сравнительно благополучную группу вошли 25 регионов с темпами роста просрочки ниже, чем в среднем по России, — от 20% до 47%. Лучший показатель — у Тувы, замыкают список Воронежская и Липецкая области, Северная Осетия, Татарстан.