Водка в России с 1 февраля подешевела на 35 рублей

Автор фото: Максим Змеев

С 1 февраля минимальная розничная стоимость бутылки водки снизилась с 220 до 185 рублей. Причиной снижения называется борьба с контрафактным алкоголем. Это первое снижение цены на водку в России с 2009 года. Также установлены минимальные розничные цены и на другие крепкие алкогольные напитки.

В воскресенье вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о снижении минимальной розничной цены на водку с 220 до 185 рублей за бутылку. Кроме того, согласно приказу, остаются на уровне 2014 года минимальные розничные цены на бренди в размере 293 рублей за 0,5 литра, на коньяк - 322 рубля за 0,5 литра.
Как ранее пояснял ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, снижение минимальной цены на водку происходит в рамках борьбы с контрафактным алкоголем.
Потери бюджета от контрафакта, по данным правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, оцениваются в 30-50 млрд рублей в год.
Снижение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2010 году. В прошлом году с 10 марта сама дешевая водка подорожала до 199 рублей, а с 1 августа — до 220 рублей. В начале 2012 года МРЦ на это напиток составляла 98 рублей за бутылку.
В конце 2014 года Путин высказался против повышения цен на алкоголь. Уже в этом году правительство РФ выпустило постановление о регулировании цен на низкоградусные напитки. По данным главного нарколога РФ, в стране зарегистрировано 2,7 миллиона больных алкоголизмом.