КГИОП согласовал строительство второго купола над Цирком на Фонтанке

Автор фото: Ковалев Петр
Реконструкция Цирка на Фонтанке.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал строительство второго купола для здания Цирка на Фонтанке. Купол повторит габариты исторического оригинала и будет построен над уже существующим.

Сегодня, 30 января, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга согласовал архитектурные решения второго купола на Цирком на Фонтанке, сообщают в пресс-службе КГИОП.  Конструкция купола будет полностью повторять исторический оригинал.
"Второй купол будет сооружен в рамках старого, построенного в свое время по проекту архитектора Кеннеля. Но существующий купол в процессе эксплуатации просел примерно на 2,6 метра. В 1960 годах деревянный купол был заменен на металлический, что и привело к увеличению нагрузок на несущие конструкции", — на днях заявил курирующий стройку глава ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры Александр Шабасов.
Однако для строительства нового купола цирку также требуется получить разрешение на усиление конструкций. Дело в том, что дополнительный купол окажет сильную нагрузку на здание. Разрешение цирку выдадут после положительного заключения технической экспертизы.
Дирекция Цирка на Фонтанке в скором времени должна объявить конкурс на реставрацию старого купола и строительства нового.
Цирк на Фонтанке был закрыт на ремонт 1 июня прошлого года, предполагалось закончить работы к 1 ноября 2015. Проект реконструкции разработала компания "ВиПС". Ремонтные работы выполняет ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны, точнее, его подрядчик — ЗАО "БалтСтрой". Стоимость ремонта составляла 721 млн рублей. По плану предусматривался лишь капитальный ремонт здания, без работ над куполом. В процессе строительства было произведено обследование кровли, которая оказалась в аварийном состоянии. После решения о реконструкции купола проект подорожал до 771,8 млн рублей.
Торжественная церемония открытия Цирка на Фонтанке планируется на 1 декабря 2015 года.