Скончалась народная артистка России Татьяна Щуко

Автор фото: Фото Юрия Белинского (ИТАР-ТАСС)

Народная артистка России, актриса Малого драматического театра-Театра Европы Татьяна Щуко умерла на 82-м году жизни.

Народная артистка России, лауреат Государственных премий Татьяна Щуко умерла в воскресенье в возрасте 81 года, сообщают в понедельник, 22 февраля, в МДТ-Театре Европы.
"Ушла удивительно хрупкая, нежная женщина и потрясающе сильная, самобытная, ни на кого не похожая актриса. Более 10 лет выходила она на сцену Малого драматического театра-Театра Европы. Для нее и из-за нее в 2002 году был поставлен «Московский хор» Л.Петрушевской. И, ведя в этом хоре главную партию, Татьяна Владимировна сумела отдать всем его участникам частицу своей души, своего таланта, своего филигранного мастерства", - говорится в сообщении.
Отмечается, что актриса также играла Войницкую в "Дяде Ване", Марину в "Трех сестрах", Диану в спектакле "Он в Аргентине" Людмилы Петрушевской.
Татьяна Щуко родилась в Ленинграде в семье театрального художника Владимира Щуко. После школы поступал на филологический в Ленинградский университет, где попала в университетскую театральную студию. В 1957 году поступила в труппу Петрозаводского музыкально-драматического театра, а на следующий год перешла в Ленинградский театр драмы и комедии (сейчас называется театр "На Литейном").