В аптеках Петербурга взлетели цены на лекарства

Автор фото: Волков Павел

В аптеках города из-за падения курса рубля резко растут в цене лекарства. Какие-то за последний месяц подорожали на 20% или даже больше. При этом  из аптек пропали некоторые жизненно важные лекарства, особенные проблемы с инсулином.

Стоимость лекарств в петербургских аптеках выросла минимум на 20% — падение рубля неминуемо отразилось и на фармацевтической сфере. Примечательно, что растет стоимость и российских препаратов, говорят представители некоторых сетей. Есть и другие сложности — в аптеках перебои поставок жизненно важных лекарственных средств. Проблемы и у льготников — некоторые с середины декабря не могут получить, например, инсулин.
Рост стоимости лекарств составил в среднем 20%. По данным Центра мониторинга и экспертизы цен, но-шпа, например, подорожала на 5-10%, ацетилсалициловая кислота — примерно на 20%, валидол — на 20-30%. Практически все опрошенные dp.ru представители аптечных сетей искренне удивляются вопросам о росте. Сейчас, мол, все дорожает, а лекарства — это прежде всего импорт.
В декабре стоимость лекарств в опте росла на 3-4% в неделю, говорит генеральный директор "Невис" Сергей Медведев. Соответственно, сейчас это начало ощущаться и в рознице. Растет и цена российских препаратов — производят их из западного сырья. Популярное обезболивающее Антипал, например, подорожало с 30 до 70 рублей, говорят в отделе продаж сети "Фиалка".
"В течение декабря цены оптовиков на лекарственные препараты выросли больше, чем на 21%, цены в наших аптеках за этот же период поднялись в среднем на 8,2%, — руководитель отдела маркетинга и ценовой политики ГК "Фиалка" Андрей Гортинский. — Отдельные препараты выросли в цене более, чем на 50%.Большинство иностранных производителей лекарственных препаратов в декабре цены не поднимали, новые цены появились только с начала 2015 года".
Говорить об изменении структуры продаж пока рано, но уже очевидно, что, закупившись в декабре дорогими препаратами впрок, люди сейчас снизили свои аппетиты — средний чек сейчас на 18% ниже, чем в конце декабря, говорят представители "Фиалки" .
Не изменилась структура продаж в сети "Университетская аптека". Некоторые позиции выросли в цене на 20%, сообщили корреспонденту dp.ru в одной и точек сети, некоторые совсем не сдвинулись с места. "Анализ цен с начала ноября по конец декабря показал, что повышение происходило плавно, по 1-3% в неделю, но для покупателя всё выглядит иначе: он купил месячный курс за 500 рублей, пришел через месяц, а цена уже выросла до 560 рублей — конечно, для него это резкое подорожание", — говорит генеральный директор сети "Университетская аптека" Ольга Липина.
Дискаунтеры за ценами пока не спешат. В сети "Озерки" подтвердили, что с середины декабря на рынке начался рост цен на лекарства за счет увеличения цен дистрибьюторов. Как следствие, выросли и цены в аптеках. При этом "Озерки" на фоне роста цен в опте в среднем на 10% свою наценку снижают. "Мы — дискаунтер, к нам приходят за низкими ценами, допустить такого резкого скачка мы просто не можем", — отмечает генеральный директор сети аптек "Доктор Столетов" (управляет "Озерками" с 2013  года) Анастасия Карпова.
Ветераны отрасли отмечают, что даже в 2008-2009 году настолько быстро цены на лекарства не росли, схожая ситуация была только в 1998 году.
Еще один опасный момент — дефицит жизненно важных препаратов. Некоторые просто исчезли с полок, рассказали корреспонденту dp.ru, не уточняя деталей, в одной из аптек сети "Университетская аптека". С их наличием действительно есть проблемы, подтверждает генеральный директор Ольга Липина. Все дело в том, что в марте вступит в силу новый реестр жизненно важных препаратов. С одной стороны, этого ждут дистрибьюторы, с другой — все дело в той же панике населения. "В декабре люди на панике скупили весь тот запас, которого в обычном режиме нам бы хватило и на январь, — говорит Ольга Липина. — Но я не могу сказать, что рост цен на остальные лекарства взрывной, мы понимаем, что если резко их увеличим, это приведет к еще одному витку паники — хуже будет всем".
Новым реестром жизненно важных лекарственных средств уже располагают и в аптечной сети "Невис". Сейчас здесь "доторговывают остатки" по действующему пока списку со старыми ценами. Основная проблема сейчас, говорит генеральный директор сети Сергей Медведев, у производителей лекарств — они должны успеть защитить и зарегистрировать в контролирующих органах новые цены на эти препараты. Если до 1 марта они не успеют, то с полок уже купленные у производителей лекарства должны будут просто убрать.
Утверждение цен на ЖНВЛС может принести фармацевтам и убытки. "Скажем, препарат стоил в опте 100 рублей и мы его по этой цене успели купить, но производителю не удалось доказать, что у него выросла стоимость материалов, и ему отказали эту цену утвердить и сказали снизить, например, до 50. В этом случае мы даже по закупочной цене этот препарат продать не сможем, не то что сделать наценку. — говорит Сергей Медведев. — Придется либо работать в убыток, либо возвращать товар и просить его по новым ценам".
Указания разобраться с ценами из центрального аппарата ФАС в петербургское управление пока не поступало, говорят в пресс-службе ведомства. Мониторингом цен на 100 самых востребованных у граждан препаратов с 2009 также занимаются в Федеральном ведомстве. В него, например, входят средства от простуды и аллергии. Они же следят за ценами на ЖНВЛС. Не поступает в петербургское управление ФАС и жалоб на цены. В единственной, полученной в период каникул, просят разобраться с ценами на настойку календулы — она, говорят, подорожала с 19 до 29 рублей.
Проблемы возникают и у получающих препараты по льготным квотам. Накануне в редакцию dp.ru обратился читатель, который не мог получить инсулин "Лантус" по региональной льготе с 23 декабря. В Единой справочной службе петербургских аптек dp.ru подтвердили, что препарат действительно остался в штучных количествах в нескольких аптеках города. Запасы должны пополниться либо в пятницу, либо в понедельник, 19 января.
По инсулину "Лантус" уже есть годовой запас — сегодня едет развозка по аптекам, говорят в пресс-службе Комитета по здравоохранению и на всякий случай напоминают, что за льготными препаратами можно обращаться не только в аптеки по месту жительства. Дефицит здесь также объясняют почему-то декабрьской паникой.
В целом ситуацию с льготными лекарствами в Комитете комментировать затрудняются, уверяя, что все закупки ведутся своевременно, ссылаясь на практически полное отсутствие жалоб по горячей линии. Тот еже льготный "Лантус" поступил в город еще в конце прошлого года — раньше его не развозили, поскольку дефицита, по словам пресс-службы, не было.
Инсулинотерапию в городе получают порядка 30 000 пациентов, отмечают в Комитете. В 2014 году закуплено антидиабетических препаратов, средств введения и самоконтроля на 1,14 млрд.рублей. Это 23% от общей суммы всего годового финансирования — 4,88 млрд рублей. Инсулиновых препаратов закуплено на сумму 681,85 млн рублей, из них аналогов инсулина — 249 649 упаковок на сумму 624,22 млн рублей, сообщают чиновники.
К слову, согласно докладу ФАС за 2013 год, сильнее всего дорожали дешевые лекарства и минеральные добавки — активированный уголь за год вырос в цене на 200%, лоперамид — на 173%, глюконат кальция — на 100%. Расходы одного россиянина на лекарства, говорится в исследовании, в среднем составляют 1,5% от общих трат, датчанина — 0,5%, китайца — 6,4%.