Оперную певицу Елену Образцову похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Похороны знаменитой оперной певицы Елены Образцовой, которая скончалась в Германии в начале недели, состоялись сегодня, 15.01.2015 года, в Москве. Артистку похоронили на Новодевичьем кладбище после отпевания в храме Христа Спасителя. Прощание с Еленой Васильевной Образцовой прошло накануне в Большом театре. Причина смерти певицы — остановка сердца, которая случилась из-за осложнения после тяжелой болезни. На прощании и похоронах присутствовала дочь артистки Елена Макарова.

Похороны Елены Образцовой, легендарной оперной певицы, прошли сегодня, 15.01.2015 года, в Москве. Артистку похоронили на Новодевичьем кладбище недалеко от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой, передает ТАСС. На похороны оперной дивы пришли близкие родственники и друзья певицы, в том числе ее дочь певица Елена Макарова. Также присутствовали директор Большого театра Владимир Урин, Тамара Синявская, Иосиф Кобзон, Василий Ладюк и поклонники великой артистки.
Перед похоронами Елены Образцовой состоялось отпевание. Оно проходило в храме Христа Спасителя и началось в 9:00 по московскому времени. Разрешение на это дал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отпевание проводит митрополит Меркурий, который был давно знаком с Еленой Васильевной Образцовой, а также был ее духовным отцом.
Прощание с Еленой Образцовой и гражданская панихида состоялись накануне, 14.01.2015 года, в Большом театре. Сотни людей пришли проститься со звездой мировой оперы. Там были чиновники, близкие друзья, актеры, артисты Большого театра.
Елена Образцова скончалась в понедельник, 12 января 2015 года, в Германии. Ей было 75 лет. Причина смерти певицы была объявлена не сразу. Оперная звезда умерла из-за остановки сердца, которая произошла на фоне осложнений после тяжелой болезни. В декабре прошлого года артистке пришлось отменить концерт и отправиться в Германию — на этом настаивали врачи. Они посоветовали певице сменить климат, чтобы не обострять болезнь.
Еще одну причину смерти Елены Образцовой позже выдвинули в СМИ. Журналисты написали, что оперная дива была тяжело больна, у нее был рак крови. Впрочем, официально эта версия пока никак не подтверждается. Известно только, что осенью 2014 года певица перенесла тяжелое воспаление легких.
Елена Васильевна Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. Как говорится в ее биографии, девочка начала петь в пять лет. Сначала на ее способности обратили внимание в хоре детского сада в Вологодской области, куда будущая оперная певица была эвакуирована с матерью и бабушкой. Она закончила Ленинградскую консерваторию экстерном.
Музыкальная биография Елены Образцовой началась с партии Марины Мнишек в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Она исполнила ее в Большом театре еще студенткой в декабре 1963 года. Елена Образцова пела 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции.
У Елены Образцовой было два мужа. Первый раз замужем певица была за Вячеславом Макаровым, физиком-теоретиком. Вторым мужем артистки стал Альгис Жюрайтис, дирижер Большого театра. Он скончался несколько лет назад. У Елены Васильевны Образцовой — одна дочь от первого брака. Елена Макарова пошла по стопам матери, она певица, ученица Монсеррат Кабалье. Также у Елены Образцовой остались внук Александр и внучка Элия.
Похороны Елены Образцовой 15.01.2015 года.