Два депутата Госдумы потерялись в Антарктиде

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко не выходят на связь со своими сотрудниками. Предположительно, парламентарии пропали в Антарктиде, куда они отправились на новогодние каникулы восходить на массив Винсона. Впрочем, несмотря на сложность этой вершины, случаев гибели там пока не было.

Депутаты Государственной думы Александр Сидякин и Олег Савченко, возможно, пропали в Антарктиде. Сегодня, 14 января, пресс-секретарь Сидякина сообщил в его твиттере, что депутаты не выходят на связь.
Другие подробности не сообщаются. Не исключено, что твиттер политика могли взломать. Связаться с пресс-службой депутатов, комитетами, в которых они состоят, а также с аппаратом Госдумы пока не удалось.
Парламентарии отправились в Антарктиду на зимние каникулы. В конце декабря Сидякин пообещал, что покорит пик Винсона в Эллсуортских горах. Чиновник планировал установить на самой высокой точке континента флаг России.
Последний раз Сидякин писал в своем твиттере 8 января.
"Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 м штурмом. Прорвемся!" — написал он.
Александр Сидякин представляет в Госдуме республику Татарстан, Олег Савченко — Волгоградскую область. Оба депутата являются членами фракции "Единая Россия". Сидякин также является заместителем председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ, Савченко — членом комитета по промышленности.
Александр Сидякин известен своими законопроектами о некоммерческих организациях как "иностранных агентах" и об увеличении штрафов за несанкционированные митинги.
Массив Винсона открыт относительно недавно, первопрохождение было сделано в 1966 году. Он считается весьма сложной для восхождения вершиной, в первую очередь из-за погодных условий. Хотя в декабре-феврале в Антарктиде считается летом и солнце светит круглые сутки, температуры там экстремальные, и ветер тоже. Тем не менее, именна эта сложность и удаленность приводит к особо тщательной подготовке экспедиций - найти ненадежных гидов "на месте" в Антарктиде, понятное дело, нельзя. У серьезных фирм с богатой историй процент успешных восхождений превышает 90%, а смертельных случаев на массиве Винсона пока не зафиксировано. Но велик риск обморожения - в непогоду спустить человека в лагерь бывает невозможно и ему приходится ждать несколько дней.