Пропавшие в Антарктиде депутаты нарушили закон о посещении континента

Автор фото: Global Look Press

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, с которыми пропала связь в Антарктиде, попали на континент, нарушив закон, заявил глава Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Пропавшие в Антарктиде депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко нарушили закон о регулировании деятельности россиян на континенте, заявил глава Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.
"Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались", — сказал он в беседе с РИА Новости.
По этой причине РАЭ не сможет оказать депутатам помощь, если потребуется организовать спасательную операцию.
"Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию", — пояснил Лукин.
Закон "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике" был принят в 2012 году. В документе сказано, что разрешение на деятельность российских граждан в Антарктиде выдает Росгидромет. И Сидякин, и Савченко проголосовали тогда за принятие закона. За нарушение закона предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей.
Ранее стало известно, что парламентарий Александр Сидякин более суток не выходит на связь со своими помощниками. Депутаты Сидякин и Савченко отправились в Антарктиду на новогодние праздники. Они хотели подняться на самую высокую точку континента — пик Винсон. Решения об организации спасательной операции пока не принималось.