Госдума рассмотрит законопроект о помощи гражданам, утратившим имущество из-за ЧС

Автор фото: Волков Павел

Глава кабмина Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об оказании помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий. В планах кабмина, в том числе,  поэтапное сокращение госпомощи пострадавшим в результате ЧС, не заключившим договор страхования жилого помещения.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который будет регламентировать порядок оказания помощи гражданам РФ, потерявшим имущество при стихийных бедствиях, сообщает в субботу сайт правительства РФ.  Документ был рассмотрен и одобрен на заседании кабмина в декабре 2014 года.
"Законопроектом предусмотрено предоставление регионам прав по разработке и утверждению программ защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования, а также расширению гарантий по защите прав граждан", - указывается в сопроводительных материалах. В случае принятия документа изменения будут внесены сразу в несколько федеральных законов, а также в Жилищный кодекс РФ.
Согласно законопроекту,  страхование жилья от чрезвычайных ситуаций будет добровольным, государство будет участвовать в страховых выплатах. Но граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только на условиях социального найма, без возможности стать его собственниками.
Предлагается, в том числе, повысить количество застрахованных жилых помещений граждан, а также сократить расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Кроме того, в планах поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения.
Потенциальный объем рынка страхования жилья в России, по оценкам специалистов, при условии принятия готовящегося в правительстве закона может вырасти до 300 млрд руб. Сейчас он в 10 меньше, застраховано около 5% жилья, в основном в крупных городах, говорил ранее первый заместитель председателя правления СОГАЗа Владимир Галушин, сообщает ТАСС