Мини-корова, место для плавания и другие атрибуты идеального рабочего места

Автор фото: Global Look Press

Понедельник так резко погружает в суровую реальность, а мы решили смягчить болезненность удара от этого столкновения. Результом стала приятная утопия об идеальном офисе и том, без чего в нём не обойтись.

А поразмышляем-ка мы над вещами, которых явно не хватает в идеальном офисном пространстве. В размышлениях фигурирует то, что давно обсуждают, но всё никак не сделают, то, что уже используют самые прогрессивные компании и просто плоды нашей богатой (и не всегда здоровой) фантазии. В общем, получился забавный микс из  экономически оправданного адеквата и понедельничной шизофрении. Но у вас же тоже сегодня понедельник, так что надеемся, вам понравится.

Сокращенный рабочий день в понедельник

Мы плохо понимаем, зачем нужно сокращать пятницу. Да, разумеется, дух выходных с самого утра так и отрывает вас (и нас, конечно, тоже) от стула и пытается унести навстречу приключениям. Высидеть лишний час (вообще-то не лишний, а вполне законный, если немного пуститься в занудство) в пятницу сложно, но выполнимо. А вот явиться в понедельник утром на работу, когда всё тот же дух выходных ещё не до конца выветрился из вашего организма, это реальный подвиг, который приходится совершать каждую неделю. И которого хотелось бы избежать на каких-нибудь более или менее законных основаниях. Так что на наш взгляд, идеальным было бы сокращать понедельник, причем исключительно за счет утренних часов.

Четырёхдневная рабочая неделя

Мы плохо понимаем, зачем сокращать пятницу, потому что считаем, что ей лучше подойдёт роль выходного. Те, кто так не думает, могут номинировать на сию роль всё тот же понедельник. Ещё один выходной – это  со всех сторон круто. А вот и несколько адекватных причин в пользу четырёх рабочих дней.
Здоровье. Ученые доказали, что работа несет нам много стресса и может даже до алкоголизма довести. Соответственно, чтобы сотрудники были здоровы и счастливы, они должны работать меньше.
Рабочие места. Их станет больше, при условии, что за четыре дня вас не заставят выполнять пятидневную норму. Но мы надеемся, не заставят,ведь это будет полезно для вас и для борьбы с безработицей.
Экономика. И ей тоже это будет полезно! Чем больше у вас свободного времени, тем больше у вас свободного времени. От этого выиграет индустрия развлечений и государство, которому она должна платить налоги и, чисто теоретически, вы, на кого государство эти налоги должно тратить.
Продуктивность. Вопрос, конечно, спорный, но в принципе, хорошо отдохнув, вы должны быть готовы сворачивать горы. А раз уж мы тут мечтаем, то примем это за данность.
Экология. Когда вы отдыхаете, в вашем офисе не расходуется электричество и вода. Вы, конечно это всё расходуете дома, но есть шанс, что в меньших количествах (вы же дольше спите, например).

Мини-корова рядом с кофеваркой

Нас очень беспокоит, что есть мини-свиньи, мини-собаки и нет от них никой пользы. Просто милые маленькие животные. Поэтому мы призываем генных инженеров всего мира объединить свои усилия и создать мини-корову (размером чуть больше среднестатистической кошки). Такая корова будет очень кстати в офисной среде. Она будет давать свежайшее молоко для утреннего кофе, а это куда полезнее, чем неизвестная белая жидкость из пакета, продающаяся в магазинах под видом молока. В идеале создать несколько модификаций разной ёмкости: на 3, 5 и 10 литров для коллективов различной численности.
А ещё ученые выяснили, что животное в офисе снижает уровень стресса у сотрудников, побуждает сотрудников меньше прогуливать и способствует эффективной коммуникации. Ну и это просто мило. Так что мини-корова, по нашему скромному мнению, просто необходима в любом офисе.

Пьяное собеседование

А почему бы и нет? Некоторые руководители оправдывая своих любимчиков (и себя), напивающихся на корпоративах до состояния ползанья по бухгалтерии на четвереньках, не прочь заявить: "Кто как работает, тот так и отдыхает". Нам кажется было бы честно идти, в таком случае, до конца и проводить собеседование в баре или помещении, максимально имитирующем его, хотя бы количеством присутствующего там алкоголя. Решающее тестирование должно показать, сколько вы можете выпить. Перепивший всех остальных кандидатов – получает работу.

Повышенная плавучесть

Плавательная станция или резервуар (в оригинале, floatation tank) – это очень классная штука, которую уже изобрели. Внешне напоминает ультрамодный солярий или аппарат МРТ. А внутри – солёная вода, прогретая до 35,5 градусов. Вы туда залезаете и плаваете, точнее лежите, а вода вас качает, а специально разработанный дизайн ограждает вас почти от всех внешних раздражителей: света, звука и даже гравитации. Это изобретение призвано вас избавить от накопившейся за день нервозности и подготовить к новым амбициозным задачам. Явно такая вещь пригодится в офисе. Несмотря на то, что такие станции реально существуют, их достаточно космическая цена в 15-20 тысяч долларов пока не позволяет им из мечты перекочевать в реальную офисную жизнь.  Как более реалистичный вариант, нас бы вполне устроило право использовать в офисе в летнее время надувной бассейн.

Пневматическая почта

Не сказать, что это что-то очень новое или фантастическое. На самом деле её изобрели ещё в 1667 году. Если вы никогда с таким чудом не сталкивались, поясним: пневматическая почта позволяет при помощи сжатого или разряженного воздуха передавать по системе трубопроводов документы, деньги, да и вообще всё на свете. Сейчас её используют в банках, библиотеках, на промышленных предприятиях (как утверждает Wikipedia) и в супермаркетах (как видели лично мы и вы, полагаем). Адекватно, это просто быстро и безопасно. А нам такая почта просто кажется очень крутой. Что-то в ней есть футуристическое, несмотря на год изобретения.
На этом мечты заканчиваются и начинается суровая реальность. Всё, сворачивайте лишние вкладки и бегом работать, пока не записались в списки безнадежных лентяев, претендующих на увольнение!