История о том, как безболезненно собрать средства на полезный проект

Автор фото: Global Look Press

Найти деньги на очень важное для вас, а может и всего человечества, дело и не положить зубы на полку? Нет ничего невозможного! Особенно, с тех пор, как в наш мир пришел краудфандинг.

Ну что ж, на дворе четвертое января и мы надеемся, что алкоголь уже потихоньку отпускает ваш организм и то же самое делает бесчисленное множество салатов. Если всё еще нет, то знайте, лежание на диване в окружении сельди под шубой, заливной рыбы, мандаринов, шампанского и коньяка - это какое-то совсем неправильное использование праздничного времени. А правильным будет делать всё тоже самое, но в голове прокручивать и взращивать план завоевания мира. Мы вам в прошлом году рассказали страшную историю о том, почему вам не нужен свой собственный бизнес. Но вы-то не из пугливых, мы точно знаем! Тем более Новый год - самое время для каких-то изменений. Поэтому мы сейчас вам поведаем, где взять денег на коварные планы, которые вы так давно вынашивали. Речь пойдёт о краудфандинге. Если в тот момент, когда всех заинтересовало это относительно новое явление, вы спали или просто отмахнулись от него, как от очередного модного и лично для вас абсолютно бесполезного словечка, то мы поможем наверстать ошибочно, но пока не безвозвратно упущенное.
Итак, краудфандинг - это, в дословном переводе, народное финансирование. Короче, это те деньги, которые вам дали другие люди на осуществление вашего проекта, потому как им он показался вполне достойным. Работает это следующим образом, вы посещаете одну из краудфандинговых платформ (так называются сайты, на которые заходят те, кому деньги нужны на проект и те, кто со своими деньгами готов расстаться в пользу этого самого проекта), регистрируетесь, составляете описание проекта и заявляете сумму, которую вам необходимо собрать, потенциальные спонсоры решают стоит ли ваш проект хоть чего-нибудь, и если да, то потихоньку начинают жертвовать деньги на его реализацию.
Минусов не так много. Очевидных , всего два: если идея уникальная, её могут украсть, и краудфандинговые платформы, как правило, забирают около 5% от собранных средств себе. Побороть первый минус поможет здоровая готовность к рискам, в конце концов, быть уверенным, что ваша идея не будет украдена, можно только если самому накопить энную сумму и ни с кем и словом не обмолвиться о проекте. А вообще с чего вы взяли, что идея настолько классная, что кому-то понадобится? Если вы сам себе маркетолог, пиарщик, рекламщик, программист и веб-дизайнер, то второй минус вам и вовсе не страшен, можете не пользоваться платформами для краудфандинга, а собрать деньги самостоятельно. Правда, даже если вы чудесным образом сочетаете в себе столько талантов, вместе с избавлением от необходимости заплатить 5%, вы также избавите себя от солидного числа возможных "жертвователей", потому как каким бы гениальным вы не были, посещаемость уже существующих сайтов всё равно окажется больше. Ещё принято назначать различные вознаграждения для спонсоров, это может быть в общем-то почти что угодно, но имеющее отношение к проекту, на который вы пытаетесь собрать средства: открытка с изображением продукции, возможность посетить площадку, где вы снимаете клип, фото с создателем проекта ну и какая-нибудь ещё приятная мелочь.
Так, с минусами мы разобрались. Теперь пора приступить к тому, почему краундфандинг - это, действительно, круто. Во-первых, вы не вписываетесь ни в какие обязательства перед банками и инвесторами. Жертвуете вы, в случае обращения, к народному финансированию исключительно своей репутацией и совестью. То есть если проект не случился, то и не случился. Правда вероятность того, что вам дадут денег на следующей скукоживается в таком случае где-то до нулевой отметки. Во-вторых, помимо того, что краудфандинг позволяет вам собрать необходимые средства, вы сразу же,прямо не отходя от кассы, проводите маркетинговое исследование. Если ваш проект не очень-то активно собирает деньги, значит не особо он и нужен людям. А это уже повод задуматься, что что-то вы делаете не так: плохо доносите мысль о нужности или сам проект очевидное фуфло. Если что, вовремя свернете лавочку, ведь если нужная сумма не собрана, то в большинстве случаев, все вложенные средства отправляются обратно к своим владельцам, а вы в атмосфере спокойствия и безденежья продолжаете продумывать новые планы захвата вселенной. Кстати, несмотря на явно заморское происхождение слова, сейчас уже есть огромное количество русскоязычных краудфандинговых сайтов. Это убережет вас от необходимости разбираться во всех тонкостях английского и решать проблему того, что вы не резидент США или Великобритании. Рекламировать мы их не будем, Google придет на помощь в поисках, если вы заядлый русофил,то Яндекс.
Ну а теперь, чтобы вы совсем вдохновились, расскажем вам об интересных проектах, которые были реализованы или реализуются в данный момент, благодаря краудфандингу.

Oculus Rift

Виртуальная реальность по милости разработчиков проекта  из фантастических фильмов может перекочевать прямо в ваш дом. Радуйтесь игроманы! Проводником в новый виртуальный мир стали шлемы Oculus Rift, первые экземпляры которых  поступили в продажу уже в 2013 году по вполне адекватной цене в 300 американских долларов.

MOTA SmartRing

Эта штука предназначена для тех, кто большую часть времени проводит на совещаниях или беговой дорожке и кому неудобно пользоваться своим смартфоном( в первом случае - морально, во втором - физически). MOTA SmartRing - это, как можно было догадаться из названия, кольцо, но не простое. Нет, и не золотое тоже. На самом деле белое или черное, на выбор. Так вот, это кольцо через специальное приложение связывается с вашим мобильным телефоном и отображает всю важную информацию на своём маленьком дисплее: сообщения, важные звонки, напоминания,да всё что пожелаете. Можно настроить получение любой информации, которую вы не хотели бы упустить, пока вам не с руки доставать мобильник.

The Scanadu Scout

Это такой маленькое устройство, которое поможет вам избежать очереди в поликлинике, потому как само по себе является домашним мини-терапевтом. The Scanadu Scout с помощью специальных сенсоров замеряет важные параметры вашей жизнедеятельности, передает их  на ваш смартфон, а тот уже ставит вам диагноз. Очень полезная вещь, для тех кто слаб здоровьем и болен чем-то хроническим, если конечно это не хроническая ипохондрия. Последним прибор противопоказан, будут почем зря пугаться.
Мы не просто так рассказали вам про понравившиеся нам устройства, случившиеся благодаря краудфандингу, теперь вы знаете к какому уровню нужно стремиться. Если же вы хотите собрать деньги на портативную лабораторию по перекраске домашних сов в пурпурный цвет, лучше не надо. Придумайте что-то более полезное для человечества. Хотя, теперь, когда вы уже всё знаете о краудфандинге, разве мы вас остановим?!